image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Инновации в мире науки

256

Высокий темп освоения новых знаний, создание наукоемкой продукции и передовых технологий, а также масштабные исследования обеспечивают эффективное решение комплекса задач. Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций в рубрике #инновации_в_мире_науки каждую неделю рассказывает о мировых технологических лидерах и инновациях научно-технического развития в области обеспечения безопасности.

ВНИИ ГОЧС разработал техническое задание специального пиротехнического автомобиля

ВНИИ ГОЧС участвует в учебно-методическом сборе со специалистами пиротехнических подразделений МЧС России, который проходит в Ногинском спасательном центре министерства. Цель мероприятия – формирование единых подходов к обеспечению пиротехнических подразделений ведомства, выработка предложений по совершенствованию их деятельности.

Вчера прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы разминирования». На ней состоялись выступления представителей промышленности, научных и образовательных учреждений МЧС России. ВНИИ ГОЧС на мероприятии представлял кандидат военных наук, старший научный сотрудник института Андрей Лебедев. Он рассказал о том, как в институте идет работа по созданию специального автомобиля для транспортировки авиационных бомб, фугасов и других крупнокалиберных неразорвавшихся боеприпасов.

В 2023 году институт по заказу Департамента спасательных формирований МЧС России разработал техническое задание на создание такого специального автомобиля. Были определены требования к нему и сформирован его перспективный технический облик.

«Основная задача, которую мы ставили перед собой в том, что новая разработка должна обеспечить повышенный уровень безопасности пиротехников при транспортировке взрывоопасных предметов. Бывает, невозможно уничтожить боеприпас на месте обнаружения, например, в черте плотной городской застройки или вблизи критически важного объекта, и тогда требуется их безопасная транспортировка на специальный полигон. Достичь этого возможно за счет дистанционного управления техническими средствами, обеспечивающими безопасное удаление личного состава от боеприпаса, бронированием кабины и использованием для перевозки специального взрывозащищенного кузов-контейнера», — комментирует назначение разработки заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков.

Планируется, что в составе пиротехнического автомобиля будет дистанционно управляемое робототехническое средство, которое обеспечит транспортировку боеприпаса от места обнаружения до автомобиля и от автомобиля к месту уничтожения, в случае, когда габариты автомобиля не позволяют к нему подъехать.

Кроме этого, на машине будут установлены кран-манипулятор, отсек со специальным оборудованием, грузовой кузов-контейнер и взрывозащищенные контейнеры. Кран-манипулятор даст возможность погрузить в кузов-контейнер взрывоопасный предмет массой почти до полутора тонн. Управление им будет осуществляться дистанционно с помощью пульта из безопасного места.

Взрывозащитный контейнер, по задумке учёных, должен обеспечивать безопасную перевозку взрывоопасных предметов массой до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В рамках учебно-методического сбора МЧС России ВНИИ ГОЧС принял участие в организации выставки современных образцов техники, оборудования и имущества для проведения работ по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, представленных в том числе, предприятиями-изготовителями.


3 интересные вещи, которые можно увидеть на выставке FDIC в 2024 году

картинка.jpg

Как на будущее пожаротушения повлияют искусственный интеллект, электрификация, связь 5G при пожаре и при оказании скорой помощи.
FDIC — это крупнейшая площадка общественной безопасности в Северной Америке, а также прекрасная возможность для компаний всех размеров и функций представить революционные новые продукты и новые функции транспортных средств, спасательного оборудования, средств индивидуальной защиты, средств связи и программных услуг. И вот три темы, представляющие большой интерес.

1.     Искусственный интеллект в общественной безопасности
Прошло больше года с тех пор, как большие модели генеративного искусственного интеллекта (ИИ), такие как Google Gemini, ChatGPT и Microsoft Copilot, начали переворачивать все: от написания текстов и преподавания до программного кодирования и анализа данных, графического дизайна и создания видео. На выставке FDIC будут изучены способы интеграции генеративного искусственного интеллекта и машинного обучения в пожарную службу и службу скорой помощи. Искусственный интеллект играет весомую роль в автоматизированной диспетчеризации, отчетности, распределении ресурсов и обнаружении лесных пожаров. Но нашла ли индустрия программного обеспечения способы интеграции искусственного интеллекта в процесс принятия решений при ликвидации ЧС и ситуационной осведомленности, в разработку новых средств индивидуальной защиты и проведение индивидуального обучения и в иных интересующих службы случаях?

2.    Электрификация в общественной безопасности
Все большее число пожарных и служб скорой помощи увлекаются электромобилями. Меса (E-ONE Vector), Портленд (Пирс Вольтерра), Мэдисон (Пирс Вольтерра) и Лос-Анджелес (Розенбауэр) являются первыми, кто внедрил полностью электрические и электрические гибридные пожарные устройства. В ходе проведения выставки будет изучен вопрос возможно ли полное внедрение электрической пожарной техники в деятельность пожарных. Также будут рассмотрены улучшения в инструментах с аккумуляторным питанием, освещении и другой электронике на месте происшествия. Пожары в будущем, вероятно, будут намного тише, поскольку пожарные службы перейдут от шумных дизельных двигателей к бензиновым генераторам и спасательным инструментам.

3.     Подключение 5G
AT&T, T-Mobile и Verizon продолжают создавать мощные сети связи 5G с выделенным пространством для связи служб экстренного реагирования. На FDIC представлены примеры того, как аппаратные и программные продукты используют скорость и возможности 5G для отслеживания персонала, передачи видео в реальном времени, а также сбора и обмена дополнительными данными. В течение долгого времени возможности 5G подключения использовались для разведанных функций, при которых информация собирается дронами, для обмена видео и сообщениями в режиме реального времени, а также объединения коммуникаций в рамках дисциплин общественной безопасности. На FDIC будут представлены новые продукты и возможности на базе 5G и то, как их уже используют пожарные службы и службы скорой помощи.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть