image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 

Международная организация по стандартизации

Участие в деятельности
Международной организации по стандартизации ISO

Одним из основных условий, обеспечивающих конкурентоспособность белорусской продукции, ее экспортный потенциал, является участие Республики Беларусь в деятельности международных организаций по стандартизации.

Республика Беларусь с 1993 г. является полноправным членом Международной организации по стандартизации (ISO) и принимает участие в работе технических комитетов по стандартизации ISO (ISO/TC).

Проведение работ в области пожарной безопасности делегировано Научно-исследовательскому институту пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – институт). В качестве активного (полноправного) члена институт участвует в разработке проектов международных стандартов и голосовании по ним в рамках технической работы ISO/TC 92 «Пожарная безопасность» и ISO/TC 21 «Оборудование для защиты и тушения пожаров».

Члены технического комитета принимают участие во всех этапах процесса разработки стандарта, от решения о его необходимости до определения его технического содержания. Участие в этом процессе обеспечивает значительные преимущества, например предоставление доступа к информации, которая будет формировать рынок в будущем, а также возможность определять эти требования.

Для страны работа в ISO/TC открывает большие возможности и позволяет принимать активное участие в разработке международных стандартов от стадии рабочего проекта до принятия стандарта. Это позволяет сократить сроки принятия государственных стандартов, гармонизированных с международными, в приоритетных отраслях экономики страны, а также отстаивать интересы республики на внешних рынках, в том числе способствовать снижению технических барьеров в торговле и расширению международной торговли.


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть