image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 

Технический комитет ТК BY 35

Приказом Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.09.2015 № 108 создан Национальный технический комитет по стандартизации ТК BY 35 «Средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Требования в области обеспечения пожарной безопасности» с секретариатом на базе учреждения «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Область деятельности ТК BY 35 – стандартизация требований пожарной безопасности и методов испытаний, предъявляемых к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, их монтажу, наладке, обслуживанию и эксплуатации, выполнению работ по повышению огнестойкости строительных конструкций и снижению пожарной опасности веществ и материалов. Технический комитет проводит работы как в национальной, так и в межгосударственной стандартизации.

ТК BY 35 осуществляет разработку, рассмотрение и подготовку к утверждению проектов государственных и межгосударственных стандартов, технических кодексов установившейся практики, рассмотрение и выработку предложений по проведению единой научно-технической политики по техническому нормированию и стандартизации, новым требованиям к объектам стандартизации и направлениям развития стандартизации по закрепленной области деятельности.

Приказом Госстандарта от 07.12.2017 № 174 председателем технического комитета назначен начальник учреждения «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Михайлович Шумай, заместителем председателя технического комитета – первый заместитель начальника учреждения «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Юрий Сергеевич Иванов.

В состав технического комитета входят республиканские органы государственного управления, испытательные лаборатории, органы по сертификации, учебные заведения, производители средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также организации, оказывающие услуги в области обеспечения пожарной безопасности и др.

Работа технического комитета организована в рамках функционирования технических подкомитетов:

  • ТК BY 35/ПК1 «Пожарная автоматика и противодымная защита»;
  • ТК BY 35/ПК2 «Пожарная опасность веществ, материалов, строительных конструкций и изделий»;
  • ТК BY 35/ПК3 «Первичные средства пожаротушения. Огнетушащие вещества»;
  • ТК BY 35/ПК4 «Пожарные машины, оборудование, средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре»;
  • ТК BY 35/ПК5 «Обеспечение пожарной безопасности объектов нормирования».

Файлы


С Планом государственной стандартизации Республики Беларусь на 2023 год можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, а также по ссылке.

По вопросам участия в работе ТК BY 35 следует обращаться в секретариат технического комитета по адресу: г. Минск, ул.Солтыса, 183а, тел./факс. : (+375 17) 388 97 76; e-mail: nii-onis@yandex.ru.


Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть