image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


В Минске наградили победителей республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

459
5 апреля подведены итоги XXVI Республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей».

Традиционно местом развития всех событий – от выставки до награждения – стал Минский государственный дворец детей и молодежи. Чтобы продемонстрировать масштабы детской фантазии, уровень мастерства и оригинальности, а также творческие способности ребят с 25 марта по 5 апреля прошла выставка конкурсных работ, посетить которую мог любой желающий. За две недели работы на выставке побывали более 2 тыс. человек, часть из которых оставила самые теплые отзывы после посещения.

IMG_8527.JPG

В художественной галерее дворца были представлены более 350 произведений детского творчества, объединенных темой безопасности: сказки, рассказы, стихотворения, рисунки, поделки, скульптуры малых форм, модели пожарной аварийно-спасательной техники, а также плакаты в виде стикер-паков. Широкое жанровое разнообразие представленных работ смогло удивить даже самых искушенных любителей искусства, а мастерство и высокий уровень исполнения делали громкую заявку для размещения предметов выставки в именитых галереях мира. Поражал и возраст конкурсантов: некоторые из них только-только переступили школьный порог, но уже успели покорить зрителей.

Перед волнительным и долгожданным моментом награждения ребята посетили Образовательный центр безопасности МЧС, где получили не только новые знания по безопасности, но и заряд энергии и настроения на весь день. После увлекательной экскурсии они отправились во дворец детей и молодежи где их ждала волнующая церемония и раскрытие интриги – какой же приз достался каждому из них.

IMG_8600.JPG

С приветственным словом к призерам и победителям конкурса обратился заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович:

«– За 26 лет существования конкурса на суд жюри было представлено почти 8 000 работ в различных номинациях, более 360 тысяч детей со всей страны приняли в нем участие. Только в этом году более 50 ребят стали победителями и призерами нашего конкурса. Эти цифры – самое яркое свидетельство того, что героическая профессия спасатель любима и уважаема детьми нашей страны, а проблемы безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций актуальны для подрастающего поколения. Фантазия детей неиссякаема и безгранична. Краски, глина, металл, текстиль в их умелых руках превратились в настоящие шедевры искусства. Можно с уверенность сказать, не каждый взрослый, имея в руках столь простые и незамысловатые материалы способен так интересно преподнести свое творчество. Поздравляю всех участников с заслуженными победами, желаю чтобы все наши участники выросли образованными грамотными людьми, достойными гражданами нашей Родины – Республики Беларусь!».

IMG_8813.JPG

IMG_8769.JPG

IMG_8886.JPG

Благодарили ребят за проявленное мастерство, вручали заслуженные дипломы и памятные подарки не только представители структурных подразделений МЧС: НИИ ПБиЧС, Госпромнадзор, РОСН «ЗУБР», ГААСУ «Авиация», но и представители общественных организаций: Белорусского добровольного пожарного общества, редакции журнала «Юный спасатель», Белорусского республиканского общества спасания на водах, ПРООН и другие. Всего были награждены 53 ребенка самых разных возрастов.

Лучшим в номинации «Поделка» признан учащийся средней школы № 125 города Минска Алексей Курчевский. Композиция под названием «Безопасный дом» принесла безоговорочную победу школьнику. Алексей с помощью смешанной техники (бумага, пластилин, пластик) соорудил безопасный дом, где на одной из стен разместил яркую вывеску, состоящую из «5 шагов спасения».

Я не первый год участвую в конкурсе и для меня всегда очень волнительно и приятно, что мои работы так высоко оценивает жюри, – делится своими впечатлениями Алексей. – Я наблюдал, как дети и взрослые с интересом останавливались у витрины, где размещена моя работа, разглядывали ее с разных сторон, делились впечатлениями. Хочется в следующем году еще больше всех удивить.

IMG_8855.JPG

Диплом 2 степени с номинации «Поделка» достался Елизавете Астапенко из Гомеля. Дипломы 3 степени – двум счастливчикам из города Барановичи Никите Авдею и Полине Глоцько.

Продемонстрировать всю тяжесть, опасность и героизм профессии спасателя с помощью акварели, кисти и карандашей предстояло юным художникам в номинации «Рисунок». Дети в своих работах использовали яркие и насыщенные цвета. Особая роль отведена красному цвету – цвету огня который постоянно сопровождает спасателей, несомненно, у юных талантов он выступает предостережением быть очень осторожными с огнем.

Рисунок «Жизнь спасена» в возрастной категории 7-10 лет Дмитрия Кузника из города Барановичи занял первое место. Вот что говорит о своей работе сам Дмитрий:

Я очень рад что занял первое место! Очень удивился ведь на конкурсе столько красивых рисунков. Мне всегда была очень интересна профессия спасателей. Они храбрые и мужественные люди, которые самые первые приходят на помощь в любой ситуации. На своем рисунке я изобразил их отважную борьбу с огнем. Не каждый человек может войти в огонь и справиться с ним, это могут только подготовленные люди, бесстрашные. Их я и нарисовал в своей работе.

Елизавета Стрельченок из агрогородка Печищи Светлогорского района и Арина Шурина из агрогородка Ясень Осиповичского района были отмечены дипломами 1 степени в возрастных категориях 11-14 лет и 15-17 соответственно.

IMG_8928.JPG

На выставке не обошлось без «автомобильного искусства и технического авангарда». Витрины дворца детей и молодежи пестрили изобилием пожарной и аварийно-спасательной техники. Здесь можно было увидеть модели автоцистерн, автолестниц, ручного пожарного насоса, пожарного танка, вертолеты, корабли МЧС, беспилотника для обнаружения чрезвычайных ситуаций и многое другое. У ребят получились интересные, содержательные и оригинальные работы из подручных материалов от пластика до проволоки. Удивить членов жюри удалось Евгению Курьяну из города Новогрудка Гродненской области. Его «Пожарная машина-робот» по праву завоевала 1 место в номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники».

Моя работа сделана из картона, бумаги и других материалов, – говорит Евгений. Я работал над своей машиной очень долго, для меня было важно чтобы на месте была каждая деталь, чтобы все было продумано до мелочей. Задумка была такая, чтобы войти в огонь и спасти людей могли бы машины, а не люди и поэтому я старался придумать максимально оснащенную технику.

Представитель города Быхова Могилевской области Артемий Кульшан взял свою «пальму первенства» в номинации «Скульптура малых форм». Работу «Помощь каждого важна» не возможно было обойти стороной. В пластилиновых фигурах спасателя и его верного пса-помощника олицетворены самые важные качества – профессионализм, отвага и стремление прийти на помощь каждому, кто оказался в беде.

IMG_8997.JPG

В литературных номинациях дипломы распределились следующим образом: Вероника Шалепина из города Полоцка награждена дипломом 1 степени в номинации «Сказка», в номинации «Рассказ» свой диплом 1 степени увез представитель Минской области Александр Лазерко, пронзительное стихотворение под названием «Уходит человек» прислала Алеся Жлоба из города Волковыска Гродненской области. Именно ей достался диплом 1 степени этой номинации:

Думаю, что именно через слово можно передать наибольшее количество эмоций, – считает Алеся. – В стихотворении я хотела высказать слова благодарности всем спасателям, которые так бесстрашно и мужественно спасают человеческие жизни.

Обратить внимание на серьезную тему безопасности через стикер-пак получилось у минчанки Марии Клименок. Решение судей было однозначным. Яркая работа под впечатляющим названием «Гордо быть спасателем» заслужила диплом 1 степени в номинации «Плакат».

Лучше всех раскрыла тему пожарного добровольчества скульптура Юлии Захаренко из города Гомеля. Ее обаятельный трубочист произвел неизгладимое впечатление не только на жюри, но и на всех присутствующих в зале.

Специальными призами от Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» и Белорусского республиканского общества спасания на водах были удостоены Георгий Радаман из города Несвижа Минской области и София Пыршко из города Орши Витебской области соответственно.

Конструкторы-авиаторы из столицы Никита Гордей, Даниил Курчук и Михаил Шибко представили на выставке свой «Конвертоплан МЧС». Внушительные размеры чудо-техники и интересная задумка ребят были оценены ГААСУ «Авиация» по достоинству.

Традиционно жюри конкурса наградило самого юного участника конкурса. В этом году им стал Герман Квач из города Ивье. Герман учится в первом классе, но уже громко заявляет о себе в изобразительном искусстве. Организаторы вручили ему диплом и специальный приз с пожеланиями на будущий год приехать за главной наградой.

Мне конкурс очень понравился. В своей работе я нарисовал спасателя, потому что он защищает нас от опасностей, – поделился маленький художник из Гродненской области.

IMG_9006.JPG

Церемония проходила ярко и местами даже эмоционально. Волнение, трепет и искренние эмоции ребят наполняли зал во время награждения, а робость и переживание участников мероприятия устраняли номера творческих коллективов и юных спасателей, показывающих на своем примере, что искусство очень многогранно: его можно не только творить собственными руками, но и создавать языком песен и танцев.

Подводя итоги XXVI смотра-конкурса «Спасатели глазами детей», можно отметить, что праздник детского творчества состоялся. В подтверждение этому – светящиеся от радости глаза детей, улыбки и отличное настроение. Но самое главное, что благодаря конкурсу ряды спасателей пополнились юными единомышленниками, которые помогают формировать в обществе культуру безопасности жизнедеятельности и делать нашу жизнь без бед и трагедий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть