image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


В республике завершилась акция «Не оставляйте детей одних!»

2334

Мероприятия второго этапа прошли с 22 мая по 1 июня. В центре внимания пропагандистов оказались  будущие и молодые родители. Большое внимание уделили и многодетным и находящиеся в социально-опасном положении семьям.  Пропагандисты МЧС также посетили родительские собрания в дошкольных учреждениях, учреждениях образования, где провели разъяснительную работу с демонстрацией главных фильмов, иллюстрирующих беспечность в вопросах недосмотра за детьми, — «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения» и «Недетские игры». Подробнее о том, как проходила акция, в нашем обзоре.

Ярко и интересно прошло семейное мероприятие в Полоцке. Участниками семейного мероприятия стали малыши и родители из детского сада № 3. Родители и дети с большим удовольствием принимают участие в таких интересных мероприятиях, вспоминают правила безопасности и конечно с большим азартом принимают участие во всех предложенных им заданиях. В завершении все получили заслуженные подарки от работников МЧС.



Пропагандисты Гродненского городского отдела МЧС в рамках второго этапа акции «Не оставляйте детей одних!» посетили областную детскую клиническую больницу, где напомнили медицинскому персоналу, малышам и родителям правила безопасности.


С медицинским персоналом пропагандисты отработали не только алгоритм действий по условному сигналу «Пожар» и эвакуацию пострадавших, но и навыки пользования первичными средствами пожаротушения.

 

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних», Лидские пропагандисты провели урок безопасности для будущих мам в родильном отделении Лидской центральной районной больницы.



В Новополоцке спасатели посетили Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Воспитанники центра, законные представители и педагоги  вспомнили правила безопасности, путешествуя по страничкам рюкзачка безопасности. Ребята вспомнили правила безопасности при купании, обсудили опасные места для игр, вспомнили,  как действовать во время пожара, проговорили алгоритм вызова спасателей.



Будущие мамы прошли обучение в Центре безопасности города  Витебска, подробности  в нашем видеосюжете:    

Семейную игру  Ринг Безопасности организовали и провели пропагандисты городского посёлка Ушачи. В состязаниях принимали участие четыре семьи. За проявленную активность, интеллектуальность и хорошее настроение все участники были награждены дипломами и подарками от МЧС.



Бешенковичские спасатели посетили многодетные семьи. В игровой форме обратили внимание на самые опасные места в доме, повторили   самые распространенные причины пожаров, а также напомнили  о важности установки такого незаменимого помощника,  как автономный пожарный извещатель. 


С нотками безопасности  Шумилинские пропагандисты организовали  в центральном парке работу обучающих интерактивных площадок «Станция безопасности». В различных конкурсах, играх и викторинах с удовольствием приняли участие не только дети, но и их родители, где в игровой форме решали различные ситуационные задачи по правилам поведения при пожаре, правилам эвакуации в торговых центрах.

Спасатели  Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили  взрослым о теме детской безопасности. Одно из таких родительских собраний прошло в центре раннего развития ребенка, а второе в управлении по образованию Оршанского районного исполнительного комитета для родителей-опекунов. 



В Городоке пропагандисты  зашли в гости в дома семейного типа.  



А еще в Городоке каждый родитель знает – безопасность ребенка твоя обязанность! В преддверии летних каникул  пропагандисты  районного отдела по ЧС встретился с родителями младших классов средней школы №1 на общешкольном родительском собрании, чтобы в очередной раз напомнить о правилах безопасности жизнедеятельности.



В Полоцке пропагандисты провели Квиз-игру, чтобы не забывать главные правила безопасности! Отвечая на вопросы игры, повторили  основные правила, а также узнали интересные факты о пожарной службе. По окончанию мероприятия каждый получил подарок от спасательного ведомства.



В Лиозно безопасность детей в приоритете! Традиционно в это время проходят родительские собрания, на которых субъекты профилактики напоминают взрослым о безопасности детей!



В Миорах  каникулы должны быть безопасными, с таким призывом спасатели Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели обучающие мероприятия в домах семейного типа.

В Новополоцке прошёл  урок безопасности для воспитанников социально-педагогического центра. Гуляя по страничкам рюкзачка безопасности, ребята вместе со спасателями вспомнили различные чрезвычайные ситуации, в которые можно попасть в повседневной жизни. Освежили в памяти номера экстренных служб и алгоритм сообщения о чрезвычайном происшествии.

Пропагандисты города Гомеля помогли разобраться в вопросах безопасности проживающим в домах семейного типа. С помощью обучающих игр: «Рюкзачок безопасности», пазлы с героями мультфильма «Волшебная книга», загадки и викторины - познакомили детей с различными чрезвычайными ситуациями и вместе нашли выход из каждой.  

Добрушские спасатели  отправились в гости к многодетной семье Антонович. Провели интересные, а главное познавательные игры. Дети с удовольствием повторили номера экстренных служб, проговорили информацию, которую необходимо сообщить диспетчеру по номеру «112».

Пропагандисты Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям города Минска совместно с представителями УП «Брандмейстер» РГОО БДПО посетили УЗ «11-я городская детская поликлиника».

Пропагандисты Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия с родителями и детьми УЗ «10-я детская поликлиника», УЗ «4-я городская детская клиническая больница» и будущими мамы женской консультации УЗ «21-я центральная районная поликлиника».

Спасатели Ленинского района города Минска провели родительское собрание на базе ГУО «Гимназия №40 им. Я.Лучины, в котором приняли участие все учреждения общего среднего образования района, а также представители ведомств. Главной темой собрания стало обеспечение безопасности детей в летний период, профилактика противоправного поведения несовершеннолетних.

Пропагандисты Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провела профилактическое мероприятие с будущими молодыми мамами в родильном отделении Марьиногорской центральной районной больницы.

Беседа о безопасности для детей и взрослых провели пропагандисты Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в домах семейного типа детской деревни «Истоки».

«Не оставляйте детей одних!».  В Могилеве пропагандисты посетили семьи, где дети находятся в социально опасном положении, нуждаются в особом внимании. 


Спасатели Кличевского районного отдела по чрезвычайным провели профилактическую беседу с приемными родителями и их детьми. 

В городе Бобруйске прошли выступления  на родительских собраниях в школах и детских садах.

Спасатели Могилевского городского отдела по ЧС, члены БМООСП и представители Союза женщин МЧС посетили многодетные семьи.

Пропагандисты  Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели информационно-разъяснительную работу с родителями во время родительских собраний в учреждениях образования. 

Калинковичские спасатели призвали родителей больше уделять внимания своему ребенку, рассказывать об опасности игр с огнем. 

Брагинские пропагандисты провели мероприятие для детей в санаторном детском саду. 

Инспектор пропаганды Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям навестила семью Зизюк в детском доме семейного типа.

Пропагандисты Жлобинского районного подразделения МЧС провели профилактические мероприятия в многодетных семьях Жлобинского района.

Пропагандисты  Мозырского районного подразделения МЧС  провели профилактические беседы с родителями на родительских собраниях в школах и садах района.

Пропагандисты Светлогорщины провели тематические мероприятия в учреждениях образования района.

Посетили семьи, где дети находятся в социально-опасном положении, многодетные семьи, а также дома семейного типа.

Пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС также посетили родительские собрания в учреждениях образования, поговорили со взрослыми на тему: «Предупреждение детского травматизма – обучение ребенка правилам безопасности!».

Пропагандисты  Лельчицкого районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия в кафе «Облако», детской игровой комнате «Солнечный Рио» и приемной семье Бобер.

Пропагандисты Ветковщины  побывали в дошкольных учреждениях, на родительских собраниях и в домах семейного типа.

Спасатели напоминают: «Не оставляйте детей одних!» Именно  под таким лозунгом завершилась Республиканская акция МЧС. Она была по-настоящему насыщена различными мероприятиями, которые запомнятся всем надолго…

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть