image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


В Минске наградили победителей XXV республиканского смотра-конкурса "Спасатели глазами детей"

1085

7 апреля в Минском государственном дворце детей и молодёжи подвели итоги XXV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей». В торжественной церемонии награждения победителей и призеров, которая состоялась в Минском государственном дворце детей и молодёжи, принял участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович.


Детский конкурс стартовал в начале года, пройдя районные и областные этапы,  в апреле достиг республиканского уровня, собрав более 300 детских работ, которые в течение двух недель были  представлены в Минском государственном дворце детей и молодёжи.

Сложная и неоднозначная задача стояла перед жюри – выбрать самые креативные, необычные и талантливые работы. Полёт фантазии юных умельцев впечатлил не только их, но и более 2 тысяч посетителей выставки, которые во время школьных каникул смогли оценить по достоинству представленное творчество юных мастеров и художников. Работы участников были представлены в различных номинациях: "Поделка", "Скульптура малых форм", "Модель пожарной и аварийно-спасательной техники", "Сказка", "Рассказ", "Стихотворение", "Стикер-пак МЧС", "Комикс". В изобилии поделок, скульптур, моделей пожарной и аварийно-спасательной техники, среди сотен стихов, поучительных рассказов, сказок о безопасности жюри отметило актуальность, новизну, оригинальность и нестандартный подход каждого участника конкурса.

Перед волнительным и долгожданным моментом награждения ребята посетили Образовательный центр безопасности МЧС, где получили не только новые знания по безопасности, но и заряд энергии и настроения на весь день. После увлекательной экскурсии они отправились в Минский государственный дворец детей и молодежи, где их ждала волнующая церемония и раскрытие интриги – какой же приз достался каждому из них.

Дворец тепло встретил участников яркими огнями и теплыми словами поздравлений. С приветственным словом к призерам и победителям конкурса обратился заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович:

"– За 25 лет существования конкурса на суд жюри было представлено около 8 000 работ в различных номинациях, более 360 тысяч детей со всей страны приняли в нем участие. Только в этом году чуть более 60 ребят стали победителями и призерами нашего конкурса. Эти цифры – самое яркое свидетельство того, что героическая профессия "спасатель" любима и уважаема детьми нашей страны, а проблемы безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций актуальны для подрастающего поколения– сказал он.

IMG_3405.JPG

 Ваша фантазия неиссякаема и безгранична. Краски, глина, кожа, текстиль в ваших руках превратились в настоящие шедевры искусства. Не каждый взрослый, имея в руках столь простые и незамысловатые материалы, способен так интересно преподнести свое творчество. То творчество, которые было здесь нам представлено, заслуживает отдельного восхищения, признательности и слов благодарности. Мы понимаем, что в то время, когда кто-то сидит в интернете, Вы берете подручные материалы и начинаете творить, не побоюсь этого слова, шедевры. Каждая работа очень уникальная и заслуживает наград", – отметил Сергей Саланович. После чего, пожелал ребятам новых успехов в творчестве и учебе.

Поздравить победителей и призеров приехали творческие музыкальные коллективы, которые подарили всем отличное настроение, бурю эмоций и незабываемые впечатления от праздника.

Лучшей в номинации "Поделка" признана работа учащейся средней школы № 13 г. Бреста им. В.И.Хована Надежды Эль-Бахлюль. Композиция под названием "История зарождения пожарной службы" принесла безоговорочную победу школьнице.

Продемонстрировать всю тяжесть, опасность и героизм профессии спасателя с помощью акварели, кисти и карандашей предстояло юным художникам в номинации "Рисунок". Дети в своих работах использовали яркие и насыщенные цвета. Особую роль играл красный, который несомненно предостерегал всех быть очень осторожными с огнем.

Рисунок "ЧП в городе" в возрастной категории 7-10 лет Варвары Музыченко из Витебска занял первое место.

Алиса Гресик из Свислочи и Виктория Табачинская из Жлобина были отмечены дипломами 1 степени в возрастных категориях 11-14 лет и 15-17 соответственно. Вот что говорит о своей работе сама Виктория:

"– Мне очень понравилось участвовать в конкурсе и попасть на республиканский этап для меня очень приятно. Моя работа называется "Ради спасения жизни", в ней совмещена портретная и сюжетная линии. Работа выполнена в технике живопись маслом  и рисовала я ее три недели. Это было довольно сложно, потому что масло очень пачкает одежду".  

IMG_1021.jpg

Не обошлось на выставке и без мощного арсенала пожарной и аварийно-спасательной техники. Здесь были представлены модели автоцистерн, автолестниц, ручной пожарный насос, спасательный катер, вертолеты, пожарный дрон и многое другое. Ребята проявили фантазию и в своих работах использовали все возможные подручные материалы от пластика и глины до ниток и проволоки. Удивить членов жюри удалось Радиславу Комарову из аг. Мошканы Сенненского района Витебской области. Его "Пожарная автолестница" по праву завоевала 1 место в номинации "Модель пожарной и аварийно-спасательной техники".

Представители Витебской области Сергей Соколовский и Дмитрий Лойко взяли "пальму первенства" в номинации "Скульптура малых форм". Работу "Поклонимся героям", выполненную в технике папье-маше, не возможно было пройти стороной. В мужественных фигурах спасателей олицетворены самые важные качества – профессионализм, отвага и честь.

В литературных номинациях дипломы распределились следующим образом: Валерия Мельникова награждена дипломом 1 степени в номинации "Сказка", в номинации "Рассказ" свой диплом 1 степени увезла представительница Гродненской области Анастасия Радион, лучшее стихотворение под названием "Одна лосиная история" прислала Виолетта Богачева из Витебска. Именно ей достался диплом 1 степени этой номинации.

Но больше всех посчастливилось Марине Зелениной из Брестской области. Юная поэтесса взяла диплом 2 степени в номинации "Стихотворение", а также была отмечена специальным призом от Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР". Свое произведение девочка посвятила бесстрашным спасателям отряда, которые оказывали помощь пострадавшим при землетрясении в Турции. 

А вот как отметила свою работу победительница в самой молодой номинации «Стикер-пак МЧС» Дарья Винничек из Островца:

– "Работа сделана из соломы. Моя бабушка занимается соломой уже около 50 лет и, конечно, она меня всему этому обучает. В работе я изобразила атрибуты спасателей, которые они используют при спасении других жизней. Саму работу я сделала в течении двух недель, занималась около пяти часов в день. Однако хочу сказать, что все работы из соломы начались еще в прошлом году с заготовки соломы на поле, которую мы с бабушкой срезали, помыли и отбелили,– уточнила лауреат номинацииВ этом конкурсе я участвую впервые и для меня это очень интересный и важный опыт и я хотела бы поучаствовать еще и, конечно, занять призовое место и в следующем году", – сказала в завершении Дарья.   

IMG_1033.jpg

Обратить внимание на серьезную тему безопасности через комикс "Спички детям не игрушки" получилось у Елизаветы Шимчук. Решение судей было однозначным и диплом 1 степени в номинации "Комикс" уехал в Гродно.

Традиционно жюри конкурса наградило самого юного участника конкурса. В этом году им стала Милана Ольхова из города Гродно. Организаторы вручили ей диплом и специальный приз с пожеланиями на будущий год приехать за главной наградой.

В этот торжественный день все конкурсанты получали заслуженные дипломы и памятные подарки из рук заместителя министра и представителей МЧС, Белорусского добровольного пожарного общества, объединенной редакции журналов "Юный спасатель" и "Служба спасения", Белорусского республиканского общества спасания на водах. Каждый из них увез с собой волнение, радость и приятное ощущение признания своего творчества, а еще улыбки и отличное настроение.

Подводя итоги XXV юбилейного смотра-конкурса "Спасатели глазами детей", можно отметить, что праздник детского творчества состоялся. Но самое главное, что благодаря конкурсу ряды спасателей пополнились юными единомышленниками, которые помогают формировать в обществе культуру безопасности жизнедеятельности и делать нашу жизнь без бед и трагедий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть