image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


В институте прошел Единый день информирования, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь и 80-летию трагедии в Хатыни

596
В актовом зале института под руководством начальника Сергея Шумая состоялся Единый День информирования, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь и 80-летию трагедии в Хатыни.

Он поздравил личный состав с государственным праздником – Днем Конституции Республики Беларусь.

– Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства. С тех пор ежегодно 15 марта отмечается государственный праздник -– День Конституции Республики Беларусь. Конституция воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества  отметил Сергей Шумай.

После этого перед участниками мероприятия на тему «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» выступил кандидат исторических наук, автор исторического предисловия сборника «Без срока давности», заведующий отделом публикации Национального архива Святослав Куленок.

– «Великая Отечественная война стала для нашего народа временем скорби. Многие земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день. Белорусы – народ-победитель. Наш долг – свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны», – подчеркнул историк.

Мероприятие продолжилось просмотром видео фильма «Геноцид без права на жизнь!»

Далее вниманию работников института был представлен видеофильм о важных общественно-политических событиях в Республике Беларусь, мероприятиях Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также присутствующие ознакомились с информацией о состоянии дисциплины и бытового травматизма за февраль 2023 года.

Завершился день информирования приятным событием: зачитан Приказ МЧС от 14.03.2023г. № 54к, в соответствии с которым прапорщик Савич Владимир Андреевич в порядке продвижения по службе назначен на должность старшего инспектора группы организации закупок отдела материально-технического обеспечения «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» МЧС, с присвоением специального звания «лейтенант внутренней службы».

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть