image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


#65_лет_истории. Александр Кудряшов

1897

29 сентября Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций отмечает 65-летие. В юбилейный год важно вспомнить всех, кто стоял у истоков учреждения. В рамках рубрики #65_лет_истории мы расскажем о тех, кто возглавлял институт, трудясь для его развития и успешного решения множества задач в области проблем чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, а также познакомимся со структурными подразделениями, деятельность которых стала прочным фундаментом для успешной работы учреждения в настоящее время.

Сегодня речь пойдет об одном из начальников института –  Александре Николаевиче Кудряшове.


Александр Николаевич Кудряшов родился 22 февраля 1955 года в городе Минске. После окончания школы в 1972 году стал курсантом Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР, которое успешно окончил спустя 3 года.  В 1975 году начал работать инспектором СВПЧ-2 Управления пожарной охраны УВД Минского облисполкома по охране Фрунзенского района города Минска. Спустя год Александр Николаевич принял решение получить высшее образование и стал слушателем Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР (ныне Академия государственной противопожарной службы МЧС России). В 1980 году он получил диплом по специальности «пожарная техника и безопасность». С этого момента начался тернистый карьерный путь Александра Николаевича. Как считает он сам, от судьбы не уйдёшь:

Вообще в юности я мечтал о морях и дальних плаваньях, но рядом со школой находилась 8-ая пожарная часть. Каждое утро проходил мимо, иногда видел, чем занимаются работники. Периодически захаживал туда, вот и «намозолила» она мне глаз на всю оставшуюся жизнь! Видимо МЧС – это моя судьба.

После учёбы в высшем учебном заведении год проработал инспектором отдела государственного пожарного надзора Управления пожарной охраны УВД БССР. Следующие три года службы прошли в том же отделе, но уже в Министерстве внутренних дел. В 1984 году Александр Николаевич получил повышение и стал старшим инспектором отделения по работе с общественностью и противопожарной пропаганды Управления пожарной охраны МВД БССР. А в сентябре 1989 года стал начальником отдела государственного пожарного надзора и нормативно-технической работы Управления пожарной охраны УВД Минского облисполкома. С 1991 по 1993 год Александр Николаевич пробыл на должности заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора, при этом оставаясь начальником отделения нормативно-технической работы. После этого один год прошёл в качестве заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора, взаимодействия с общественностью, пожарной пропаганды и информационно-аналитической работы УВПС УВД Минского облисполкома. А в 1994 году вступил в должность заместителя начальника УВПС УВД Минского облисполкома.

1996 год стал переломным в карьере Александра Николаевича.  Проработав полгода заместителем руководителя и начальником службы государственного пожарного надзора, в ноябре вступил в должность заместитель начальника штаба по связи и автоматизированным системам управления. В марте 1999 года Александр Николаевич был зачислен в кадры МЧС с прохождением службы на ранее занимаемой должности. И в этом же году стал начальником управления государственного пожарного надзора МЧС Республики Беларусь. В 2000-ом году Александр Николаевич возглавил Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, где проработал целых 10 лет.

Когда только пришел на должность начальника в институт, было порядка 110 методов испытаний, а когда уходил – около 1000. Создали систему  передачи извещений «Молния», которая предназначена для приема и обработки сигналов о пожаре и последующей передачи сообщений на пульт диспетчеризации МЧС по каналам связи.

 В 2010 году Александр Николаевич ушел в Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС, а в апреле этого же года стал его начальником. В 2018 году Указом Президента Республики Беларусь Александр Николаевич освобожден от должности начальника Департамента с переводом  на должность председателя республиканского совета БДПО.

 11 сентября 2020 года в руководстве Центральным советом БОО «Спасатель» была проведена внеочередная отчетно-выборная конференция, на которой новым председателем Центрального совета Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» также был избран Александр Николаевич.

Ветеран и сейчас в курсе всех дел:

Я и сейчас активно слежу за деятельностью института. Я же занимаюсь пожарным делом, поэтому все вопросы по этой теме меня очень интересуют. Вот, например, совсем недавно был в Светлой Роще и увидел новый корпус. Честно, душа радовалась, что сейчас это дело завершили. До этого я 4 года настаивал, выступал, писал письма, чтобы этот «кусок земли» отдали нам. И вот, наконец-то, мы увидели, что наши последователи решили эту проблему. Это не может не радовать.

За долгие годы службы Александр Николаевич  награжден многими правительственными и ведомственными медалями: «За трудовые заслуги», «За безупречную службу» 1, 2, 3 степеней, а также он является  отличником  гражданской обороны.

Сотрудникам НИИ ПБ и ЧС Александр Николаевич желает взаимопонимания в коллективе, здоровья и достижения новых высот.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть