image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Каникулы с ноткой безопасности

1642

Завершился 3 этап информационно-пропагандистской кампании «День безопасности. Внимание всем!». С 25 по 29 марта в период весенних каникул работники МЧС провели работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях, посетили дома (квартиры) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Инспектора пропаганды провели интерактивные беседы о безопасности, рассказали о действиях по сигналу «Внимание всем!», навыках поведения в различных чрезвычайных ситуациях (метеорологических явлениях), при аварии на радиационных и химически опасных объектах, подкрепив теорию просмотром тематических видеороликов и распространением наглядно-изобразительной продукции. Как это было – в нашем обзоре.

Учебная эвакуация, выставка техники и аварийно-спасательного оборудования, показательные выступления работников пожарной аварийно-спасательной части, мастер-класс по пользованию огнетушителем – все это подготовили инспектора пропаганды МЧС для учащихся «Начальная школа №7 г. Бреста».


Общешкольное собрание для родителей работники МЧС провели в Подстаринской средней школе и средней школе № 3 в Ивацевичах, где напомнили аудитории о безопасности в быту, правилах пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках, рассказали присутствующим о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!» и напомнили, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

Для учащихся Сигневичской средней школы Инспектора пропаганды Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели экскурсию в городскую пожарную аварийно-спасательную часть. С ребятами побеседовали о важности соблюдения правил пожарной безопасности и напомнили им алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации. В завершение спасатели продемонстрировали тушение возгорания в автомобиле.

Воспитанники общеобразовательного лагеря «Средняя школа № 31 г. Бреста» вместе с инспектором пропаганды МЧС вспомнили, как правильно действовать по сигналу «Внимание всем!». С помощью тематических игр «Шаги спасения», «Безопасная эвакуация», «Ртуть» подробно проанализировали алгоритм действий при различных опасностях.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям посетила семью, дети в которой признаны находящимися в социально опасном положении. Ребята изучали, как действовать по сигналу «Внимание всем!», а также узнали о пользе автономного пожарного извещателя и о том, какие бывают первичные средства пожаротушения, а самое главное – как их правильно применять в случае возникновения пожара.

В кинотеатре «Мир» в Бресте инспектор пропаганды Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям и представитель Белорусского добровольного пожарного общества встретились с воспитанниками пришкольных лагерей, чтобы напомнить учащимся важные правила безопасности. Перед киносеансом ребята повторили правила вызова спасателей и алгоритмы действий в случае различных чрезвычайных ситуаций.


Ляховичские спасатели посетили многодетные семьи района и провели полезные занятия с родителями и детьми. Мальчишкам и девчонкам рассказали, как вести себя дома и на улице, чтобы не попасть в беду.

 

В гости к многодетной семье отправились инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, с целью обучения детей и родителей действиям по сигналу «Внимание всем!», а в завершение встречи провели интерактивную  игру «Безопасный дом».


В Лиозненском районе весенние каникулы стартовали безопасно. Инспектора пропаганды МЧС заглянули в гости к ребятам из пришкольных лагерей поселка Лиозно, где напомнили о соблюдении правил безопасности. 



Докшицкие спасатели отправились в гости к воспитанникам пришкольного лагеря Барсуковской и Порплищенской средних школ. Инспектора пропаганды МЧС провели беседу с ребятами о необходимости соблюдения правил безопасного поведения во время весенних каникул. Напомнили номера телефонов экстренных служб и разъяснили, как вести себя во время возникновения чрезвычайных ситуаций.


Родительские собрания на тему «Безопасные каникулы» прошли в Лепельском районе, участие в них приняли работники сектора пропаганды Лепельского районного отдела по ЧС, где  рассказали родителям о действиях в случае сигнала «Внимание всем!», действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и в очередной раз напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

За несколько дней каникул спасателей Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетила половина школ района: «Малейковская средняя школа», «Бурковская средняя школа», «Микуличская средняя школа», «Чемерисская средняя школа» и «Храковичская средняя школа». Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям обсудила с детьми самые важные правила пожарной безопасности и напомнила как необходимо действовать при различных чрезвычайных ситуациях. 

 

Ребятам из города Гомеля была предоставлена замечательная возможность принять участие в «МЧС-ленде», который проходил на безе Центра инклюзивной культуры. После беседы с учащимися была произведена отработка плана эвакуации из Центра, прямиком на улицу, где ребят ожидала вторая часть мероприятия. Работники МЧС и Белорусского добровольного пожарного общества развернули интерактивные площадки: «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки» и проверили знания порядка действий по сигналу «Внимание всем!».



В Речице прошёл физкультурный праздник «Правила пожарной безопасности знай и выполняй!» с воспитанниками старших групп детского сада № 20. По итогам непростых состязаний инспектор пропаганды МЧС наградила участников медалями и памятными призами – тетрадями «Первые прописи безопасности». 




В Гомеле инспектор пропаганды Октябрьского районного отдела по ЧС посетила многодетную семью. Вместе с родителями и детьми вспомнили о различных причинах возникновения пожаров и рассказала о пользе автономного пожарного извещателя, а также какие опасности могут подстерегать в квартире.


Для пришкольных лагерей государственных учреждений образований «Средняя школа №2 им.Шаврея» и «Средняя школа №3 г.Наровли» инспектором сектора пропаганды районного отдела по ЧС была проведена ознакомительная экскурсия по пожарной части. 


Работники Слонимского районного отдела по ЧС пригласили ребят из пришкольного лагеря средней школы №5 и воспитанников детского сада №5 на познавательные экскурсии в пожарные аварийно-спасательные подразделения. Инспекторы пропаганды подготовили для детворы интерактивные локации, на которых можно было не только узнать о специфике работы спасателей-пожарных, но и попробовать себя в роли огнеборца. Во второй части экскурсионной программы ребят научили алгоритму действий при сигнале «Внимание всем!» и рассказали, что делать в случае возникновения пожара.

3.jpg

Радушно встречали маленьких гостей из пришкольных лагерей средних школ №3 и №5 райцентра Мостовские спасатели. Работники районного отдела МЧС познакомили школьников с бытом спасателей-пожарных, привели примеры огненных происшествий, которые им приходилось ликвидировать. Ребята с удовольствием слушали спасателей и задавали вопросы.

2.jpg

 Инспектора пропаганды Гродненского городского отдела по ЧС посетили многодетные семьи, где провели обучающие занятия для детей и их родителей. Основная задача таких встреч – привлечь внимание взрослых к вопросам детской безопасности и предупредить чрезвычайные ситуации с участием подрастающего поколения.



С учениками из Коптевской и Индурской средних школ Гродненского района инспектор пропаганды МЧС провел познавательную встречу.  Побеседовав со школьниками, напомнил ребятам, как действовать по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!», кроме этого, предложил ребятам «поднапрячься» и проверить, как они усвоили полученную информацию. Для провел со школьниками интерактивные игры «Секрет безопасности» и «Где логика?».

В Минске инспектора пропаганды Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям сделали акцент на многодетные семьи; семьи, где дети находится в социально-опасном положении. Работники МЧС напомнили об основных правилах пожарной безопасности.

В столичной средней школе №61 инспектора пропаганды Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели познавательное мероприятие для учащихся. В начале встречи напомнили школьникам номера телефонов МЧС, алгоритм сообщения о чрезвычайной ситуации и порядок действий в случае возникновения пожара, познакомили учащихся с звуковым сигналом «Внимание всем!», порядком действий в случае его подачи, рассказали об основных эвакуационных знаках и продемонстрировали тематические видеоролики. После чего ребята приняли участие в игре «Опасности в квартире» и «Где логика?».

В кинотеатре «Аврора» столичные инспектора пропаганды Фрунзенского районного отдела по ЧС совместно с представителями Белорусского Красного Креста провели познавательные мероприятия для посетителей. В фойе кинотеатра на организованных интерактивных площадках взрослые и дети, пришедшие в кинотеатр, могли узнать из-за чего происходят пожары, увидеть сгоревшие вещи, ставшие их причиной. В ходе мероприятия инспектор рассказывала о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!» напоминала ребятам о правильных действиях в той или иной чрезвычайной ситуации.


С «визитом безопасности» инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям посетили многодетную семью.


В Борисове работники МЧС посетили на дому многодетную семью и провели индивидуальные занятия с детьми и их родителями. Все члены семейства были очень рады встрече.

IMG_7021_новый размер.JPG

В Молодеченском районе учащиеся оздоровительного лагеря средней школы №8 пришли в гости к спасателям. Инспектора сектора пропаганды говорили с ребятами о профессии спасателя и о том, что они ликвидируют не только пожары, но и последствия от других аварий и катастроф. Воспитанникам лагеря было интересно узнать о том, что в случае крупных опасных аварий существует способ оповещения всего населения о случившейся чрезвычайной ситуации – сигнал «Внимание всем!».


Оздоровительный лагерь на базе средней школы №1 города Солигорска посетили работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям с целью обучения детей действиям по сигналу «Внимание всем!» и навыкам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

 

В Узденском районе спасатели провели познавательное мероприятие для мальчишек и девчонок, проводящих каникулы в лагере на базе ГУО «Узденская средняя школа №2 им. К.К.Крапивы». В интерактивной форме инспектора пропаганды обучали ребят правильным действиям по сигналу «Внимание всем!», правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях – от сценария «пожар дома» до «авария на химически опасном объекте». В ходе викторин дети отработали навыки по эвакуации и оказанию первой помощи, усвоили, что в случае ЧС нужно действовать без промедления и не паникуя.


Быховские спасатели встретились с родителями учащихся и воспитанников учреждений образования города и района: гимназии Быхова, Мокрянской средней школы, детских садов № 1 и № 6 Быхова.


Многодетную семью посетила инспектор пропаганды Горецкого РОЧС, где напомнила детям и родителям номера телефонов МЧС, алгоритм действий в случае возникновения пожара в квартире, правила пользования первичными средствами пожаротушения, а также основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет избежать чрезвычайных ситуаций.


В школьных лагерях ГУО «Гимназия №2 г.Могилева», «Средняя школа №33 г.Могилева», «Средняя школа №20 г.Могилева» и в ГУО «Специализированной школе №2 г.Могилева»  ребята без запинки ответили на вопросы спасателей: «Как вести себя в случае опасности?.. Если встретили незнакомца?.. Как правильно определить безопасное место для игр?». Поиграли в интеллектуальные игры: «Потуши огонь», «Причина пожаров» и «5 шагов спасения». Ребята активно проявили себя в подвижной игра «Эвакуация».

Не оставили без внимания спасатели воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации города Шклова. В ходе мероприятия инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью рассказала ребятам о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой чрезвычайной ситуации.


Славгородские инспектора пропаганды провели познавательные занятия в многодетных и неблагополучных семьях. При посещении данных семей работники МЧС напоминают детям и родителям номера телефонов МЧС, алгоритм действий в случае возникновения пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

IMG_7556.JPG


Принимайте участие в информационно-пропагандистских кампаниях от МЧС  и получайте не только новые знания в области безопасности, но и полезные подарки, положительные эмоции и приятные воспоминания. Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть