image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Завершился 2 этап кампании «День безопасности. Внимание всем!»

336

Второй этап кампании с 11 по 22 марта переместился и прошел в сельских населенных пунктах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания, санаториях, пансионатах и домах отдыха. Именно на этом этапе работники МЧС уделили особое внимание гражданам пожилого возраста. Как это было, читайте в нашем обзоре.

Отправной точкой для второго этапа кампании в Брестской области стал центр социального обслуживания населения в Бресте. Работники пропаганды Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям для посетителей центра подготовили тематическую площадку, обратив внимание целевой аудитории на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также действия по сигналу «Внимание всем!».


Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретился с жителями агрогородка Батчи. Работник МЧС рассказал о целях и задачах республиканской акции и о действиях по сигналу «Внимание всем». 


Пропагандисты Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посетили городские почтовые отделения, где рассказали гражданам как правильно действовать по сигналу «Внимание всем». Не обошлось и без практических заданий, таких игровых ситуаций, как «АПИ», «Секрет безопасности», «Формула безопасности», «Назови причину», «Опасности в квартире», «Экстренная помощь». Также посетителям продемонстрировали мобильное приложение МЧС «Помощь рядом», тематические видеоролики, раздали полезную наглядно-изобразительную продукцию. 


 Работники МЧС Барановичского горрайотдела частые гости в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста и, конечно, они стараются придумать для посетителей наиболее интересные формы подачи информации. На этот раз пропагандист предложила участникам мероприятия раскрыть «Секрет безопасности». На экране появлялись силуэты различных предметов, связанные с безопасностью, которые аудитория должна была угадать. На каждом этапе игры работник МЧС разбирала с присутствующими ситуации и правильные действия, связанные с безопасностью граждан.


«Что? Где? Когда?» в Бресте, интеллектуальная игра, знатоками которой стали активисты «Института третьего возраста», посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра. Против пенсионеров играли специалисты в области пожарной безопасности из Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям и областного комбината противопожарных работ. Игра проводилась по всем правилам: с вопросами и секторами «Блиц», с «черным ящиком», запуском волчка на игровом поле, с представителями защиты интересов знатоков и специалистов, определенным таймингом и, конечно же, тематическими подарками.

 

В гостях у членов клуба «Вдохновение» побывала старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. С присутствующими инспектор побеседовала о правильных действиях при звуковой сирене «Внимание всем!» порекомендовала, на что нужно обратить внимание в своем жилище, чтобы избежать беды. 


 Продвигаясь по маршруту автомагазина, сотрудники Докшицкого райотдела по чрезвычайным ситуациям проинформировали жителей поселков о соблюдении требований пожарной безопасности при сжигании мусора и необходимости установки в своих домах автономных пожарных извещателей. Спасатели уверены, что с помощью такого способа предоставления информации граждане уделят этим вопросам должное внимание.


На постах безопасности в отделениях Белпочта в поселках Высокое и Ореховск Оршанского района инспектор пропаганды МЧС предложил посетителям раскрыть «Секрет безопасности». Каждый желающий смог принять участие и при помощи фотопроекта узнал, по каким причинам чаще всего происходят пожары и другие чрезвычайные ситуации. Работники МЧС заострили внимание на правильных действиях при звуковой сирене «Внимание всем!», а также важности установки автономного пожарного извещателя.


Задуматься о своей безопасности горожанам Витебска помогли интерактивные точки в почтовых отделениях. В ходе беседы с работниками пропаганды граждане пополнили свои знания о средствах индивидуальной защиты, а также почерпнули новую полезную информацию о правилах безопасной эвакуации и эвакуационных знаках. Посетители почтовых отделений демонстрировали свои знания по применению огнетушителя, активно включились в «тушение горящей сковороды и пылающего телевизора». 


Инспектор пропаганды из Полоцкого отдела по чрезвычайным ситуациям по маршруту автомагазина проводила с гражданами полезные беседы о безопасности. Местные жители, подходя к автолавке, смогли не только приобрести необходимые продукты питания, но и побеседовать с инспектором. В беседах сельчанам рассказали о правильных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера.


На почтовых отделениях в агрогородке Бабиничи и городском поселке Яновичи работники МЧС выставили посты безопасности. Люди, пришедшие оплатить услуги либо за покупками, были заинтересованы проводимым мероприятие и активно учувствовали в беседе. Многие, как оказалось, даже и не знали, что делать, если будет слышен вой сирен, внимательно слушали алгоритм и задавали вопросы. 


Свое выступление для жителей деревни Констаново инспектор пропаганды Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям старалась строить на конкретных примерах, основываясь на сложившейся ситуации в районе. Работник МЧС довела меры безопасности, которые необходимо соблюдать при различных чрезвычайных ситуациях. 


Автомагазин для жителей отдаленных населенных пунктов Добрушского района Гомельской области является возможностью не только купить необходимые товары, но и пообщаться, узнать последние новости. Так и инспектор сектора пропаганды районного отдела по чрезвычайным ситуациям не упустила этой возможности и напомнила основные правила безопасности посетителям. 


Инспектора сектора пропаганды Рогачевщины посетили населенные пункты района, где провели сельские сходы с местными жителями, побеседовали с трудовыми коллективами, проехали по пути автомагазина. В своих выступлениях работники МЧС рассказали сельчанам о сигнале «Внимание всем!», разобрали порядок действий, если такой сигнал прозвучал. Без внимания не остались и вопросы пожарной безопасности в частных домовладения или квартирах, а также на придомовых территориях. 


Работники пропаганды  Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили ряд деревень района и провели мероприятия в формате «Автолавка безопасности». На каждом остановочном пункте автолавки инспектора рассказывали покупателям о проходящей в районе акции и ее целях, рассказали, как расшифровать знаки безопасности, напомнили о правилах эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.


Речицкие пропагандисты посетили отделение почты, чтобы провести профилактическую беседу с посетителями. Спасатели обратили внимание посетителей на необходимость быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям и знать, как правильно действовать в случае их возникновения. Они подчеркнули важность знания правил эвакуации и действий при сработке автоматизированных систем оповещения.


На базе Папоротнянского Дома культуры работники пропаганды Жлобинского районного подразделения организовали профилактическое мероприятие для сельских жителей. Перед началом мероприятия работники МЧС проехали по улицам  населенного пункта  и  помощью сигнального громкоговорящего  устройства  передавали  информацию для населения по действиям по сигналу «Внимание всем», а также приглашали принять участие в профилактическом мероприятии.


Для жителей населенных пунктов Петриковского района на базе сельсоветов прошли обучающие диалоговые мероприятия. Перед началом беседы инспектор рассказал о целях проведения акции и продемонстрировал участникам мероприятия видеоролик как вести себя в случае, если вы услышали сигнал сирены «Внимание всем!», а также отработали навыки правильного поведения при ЧС природного и техногенного характера.


Инспектора сектора пропаганды Житковичского районного отдела по ЧС провели сельский сход в деревне Березина, а также мероприятия в местах размещения автолавки. Внимание было акцентировано на чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», отработке навыков правильного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. 


Работники пропаганды Гомельского районного отдела по ЧС посетили с профилактическими мероприятиями отделение дневного пребывания для граждан с особенностями в развитии учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района», а также  Азделинский  сельский дом культуры, где напомнили всем присутсвующим правильные действия при ЧС природного и техногенного характера.


В аг.Вертелишки инспектора пропаганды районного отдела по ЧС направились в центр досуга пожилых людей, чтобы вовлечь пенсионеров с активной жизненной позицией в диалог по безопасности. Для людей «золотого возраста» организовали интерактивную игру «Секрет безопасности». 


 Инспектор сектора пропаганды Зельвенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям побывала в гостях у подопечных отделения обеспечения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в больнице сестринского ухода в деревне Мадейки, где провела интерактивную беседу и напомнила о важности правильных действий в случае ЧС различного характера.

2.jpg

Познавательное занятие для подопечных центра дневного пребывания инвалидов г. Скидель провели работники пропаганды Гродненского районного отдела МЧС. Участники встречи просмотрели обучающий фильм, после чего вспомнили как действовать по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!».

IMG-f5a5b957786abc13f041880fc19d5d4d-V.jpg

Работники сектора пропаганды Волковысского районного отдела по ЧС совместно с представителем Красного Креста в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» посетили территориальный центр социального обслуживания населения, чтобы акцентировать внимание представителей «золотого» возраста на вопросах безопасности и правильных действий в случае чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

DSC_0045.jpg

Обучающее мероприятие для жителей с ограниченными возможностями Октябрьского района города Минска послужило полезным напоминанием об алгоритме поведения при сигнале звуковых сирен «Внимание всем!», а так же очередным повторением знаков эвакуации и номеров телефонов экстренных служб города. В завершении мероприятия работники сектора пропаганды пожелали собеседникам крепкого здоровья, побольше улыбок, хорошего настроения и всегда помнить о правилах безопасности.


 Вместе с инспектором пропаганды Березинского райотдела по чрезвычайным ситуациям проживающие отделения для инвалидов ГУ «Березинский ТЦСОН» закрепили основные правила безопасной эвакуации, поговорили о значении знаков, которые можно видеть на путях эвакуации. Устроили даже своеобразный «экзамен по безопасности» и поиграли в «Шашки безопасности».


Работники сектора пропаганды Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям посетили отделение социальной реабилитации инвалидов, где провели интерактивное мероприятие, посвященное вопросам пожарной безопасности и действиям по сигналу «Внимание всем!». В ходе проведения занятия спасатели разъяснили участникам, как необходимо действовать если попали в чрезвычайную ситуацию природного или техногенного характера, рассказали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, показали средства спасения, которые используются для оказания помощи тонущему человеку, продемонстрировали, как спастись самому из воды.


Как правильно себя вести, что делать при сигнале «Внимание всем», что транслируют эвакуационные знаки – об этом и не только на встрече рассказали работники пропаганды Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям людям, которые требуют к себе особого внимания и заботы. Участники акции дали четкие действия при эвакуации. А игра «Безопасная эвакуация» укрепила их знания. Во время просмотра обучающего фильма «Внимание всем!» многие отметили, что ни раз слышали сирену, и пожелали, чтобы она звучала только как тренировочная. 


В поле зрения Крупских работников МЧС попали жители сельских населенных пунктов, подопечные отделения дневного пребывания и реабилитации Крупского ТЦСОН, посетители почты. В первую очередь инспектора сектора пропаганды рассказали о том, для чего служит сигнал «Внимание всем», как действовать, услышав звук сирены. А в Крупском территориальном центре социального обслуживания населения, была организована работа интерактивных обучающих площадок: «Опасная ртуть», «SOS», «Огнетушитель» и другие.

 

К каждому посетителю почтового отделения работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям нашли индивидуальный подход, чтобы напомнить об основных правилах безопасности. 

IMG_3410_новый размер.JPG

На остановках автолавки Борисова жителей населенных пунктов ждали работники МЧС с интересными и полезными навыками правильных действий при сигнале «Внимание всем!».

IMG_6677.JPG

В целях обучения населения правильным действиям в случае сигнала гражданской обороны «Внимание всем!» работники МЧС отправились по маршруту автолавки в деревню Боровка, агрогородок Белая Дуброва, поселок Дачный Белодубровского сельского Совета. Инспектора сектора пропаганды МЧС разъяснили, как необходимо вести себя в случае сигнала «Внимание всем!». Затронули тему пожароопасного периода, напомнили о недопустимости выжигания сухой растительности, озвучили правила сжигания мусора на придомовых территориях и на приусадебных участках.


Совместно с заинтересованными службами района работники Быховского РОЧС встретились с жителями агрогородка Красная Слобода, Краснослободского сельского Совета. В ходе встречи жителям рассказали о целях и задачах республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» провели увлекательные беседы о защите населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, рассказали об использовании средств индивидуальной защиты.  В завершение мероприятия был продемонстрирован тематический видеофильм «Внимание всем!».


В целях обучения населения правильным действиям в случае сигнала гражданской обороны «Внимание всем!», работники МЧС отправились с автолавкой в населённые пункты Лобковичского сельского Совета. Спасатели отметили, что важную роль в предупреждении пожаров играет автономный пожарный извещатель, который вовремя обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека и рассказали о средствах индивидуальной защиты.


В отделении дневного пребывания инвалидов и пожилых граждан прошло мероприятие с участием работников МЧС, где с помощью интерактивных игр «Секрет безопасности» и «Назови цену» с пенсионерами пообщались на важные темы: действия в случае транспортных аварий (катастроф), пожаров, взрывов, радиационных и ядерных аварий, внезапных разрушений сооружений и др.


Инспектор сектора пропаганды МЧС провел мероприятие с посетителями учреждения «Кличевский районный социальный центр обслуживания населения». Работники МЧС организовали для участников интерактивную «Формулу безопасности», напомнил правильные действия при звуковом сигнале «Внимание всем!», посоветовал всегда поддерживать автономный пожарный. Всем присутствующим была представлена полезная наглядно-визуальная продукция от МЧС.


С посетителями почтовых отделений связи работники МЧС Могилевского городского отдела провели познавательные мероприятия. Как показал блиц-опрос, могилевчане знают порядок действий по сигналу «Внимание всем!» и при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Работники МЧС напомнили горожанам об основных причинах пожаров, отдельно остановились на теме природных и техногенных ЧС.


Работники МЧС  посетили деревни и поселки Телушского сельского Совета Бобруйского района, следуя по маршруту автолавки. Спасатели ставят перед собой важнейшую цель – рассказать гражданам, что делать по сигналу «Внимание всем!» и действиях при чрезвычайных ситуациях различных классификаций. 


 С целью обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» дрибинские спасатели побывали в районном центре социального обслуживания населения. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью провел профилактическую беседу с участниками мероприятия о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, о действиях по сигналу «Внимание всем!», также граждане посмотрели тематический видеоролик. 

 

Инспектор сектора пропаганды Осиповичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провёл профилактическое мероприятие в отделении социальной реабилитации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Осиповичский районный центр социального обслуживания населения». Встреча спасателей с гражданами прошла в формате открытого диалога, где каждый мог выразить своё мнение, задать интересующие его вопросы. А ярким и запоминающимся шагом мероприятия стала демонстрация средств индивидуальной защиты и порядка их применения.


 В Кричеве работники сектора пропаганды районного отдела по ЧС отправились в гости к гражданам пожилого возраста в учреждение «Кричевский районный центр социального обслуживания населения», где продемонстрировали для присутствующих видеоролик «Внимание всем» и подробно рассказали, что нужно делать, если услышали звук сирен. 

 

Не только с яркими впечатлениями, но и с полезным багажом знаний остались проживающие учреждения «Костюковичский РЦСОН». Инспекторы сектора пропаганды рассказали о способах информирования населения в случае пожара, аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Разъяснили необходимость планов эвакуаций, эвакуационных знаков и отработал порядок действий по сигналу «Внимание всем!».  

Чтобы напомнить сельчанам о том, как обеспечить безопасность в доме, не стать виновником огненного происшествия и как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, работники сектора пропаганды Островецкого районного отдела по ЧС отправились по маршруту автолавок. На остановочных пунктах автомагазина работники МЧС познакомили собравшихся жителей деревни с сигналом «Внимание всем!», разъяснили алгоритм действий в случае его получения. Тематический видеоролик помог закрепить полученную информацию. 


Работники МЧС в рамках информационно-пропагандистской кампании «День безопасности. Внимание всем!» продолжат свою работу и на весенних каникулах и переместят ракурс безопасности на родительские собрания и в пришкольные лагеря. Инспектора пропаганды МЧС напомнят каждому о самом важном – быть готовым к правильным действиям в любых чрезвычайных ситуациях и уметь оказать помощь себе и окружающим!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть