image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Завершился первый этап акции МЧС «Не оставляйте детей одних!»

1978
В рамках первого этапа работники МЧС развернули масштабные мероприятия  по всей стране в местах, где чаще всего бывают молодые и будущие родители: детские магазины, развлекательные центры, парки, дома культуры, кинотеатры и даже роддома. Они подготовили огромное число разнообразных мероприятий. Как это было смотрите в нашем обзоре.

Яркий старт акции дали спасатели Толочинского районного отдела по ЧС, они развернули парк безопасности «МЧС-ЛЭНД» на открытой площадке в центральном парке города Толочина.




Пропагандисты Сенненского районного подразделения МЧС также устроили настоящий «МЧС-ЛЭНД» в парке 40-летия Победы. Для самых маленьких были предложены развлекательно-обучающие конкурсы: «Волшебная книга», «Найди пару», «Ковер безопасности», «Службы спасения», «Опасно-безопасно». Ребятам постарше представилась возможность составить алгоритм «5 шагов спасения», поучаствовать в играх «Лабиринт», «Домино», «Бой стихий».









Юные сенненцы с удовольствием играли в напольную игру и узнавали правила безопасного поведения.

Наибольший восторг не только у детей, но и у взрослых вызвала игра «Безопасная рыбалка», где в игровой форме вспомнили элементарные правила безопасности на водоёмах. В то время пока дети были увлечены конкурсами, спасатели беседовали с родителями.

Спасатели из Могилева, совместно с представителями БДПО организовали и провели на открытой площадке по проспекту Шмидта познавательное мероприятие. 
В Слониме инспекторы пропаганды организовали работу обучающих интерактивных площадок в магазине «Евроопт».




Участники акции прошли тестирование на знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, поиграли в настольные игры по безопасности жизнедеятельности, приняли участие в обучающих викторинах и узнали, как обеспечить безопасные условия проживания для малышей.
Брестские пропагандисты  удивляли посетителей магазина «Буслiк».



 
В Миорах мероприятия прошли с покупателями магазина «Санта». Посетители магазина охотно приняли участие в интересных обучающих конкурсах и играх, благодаря которым вспомнили номера вызова экстренных служб, причины происходящих чрезвычайных ситуаций, узнали о пользе автономного пожарного извещателя и многое другое.

В городском поселке Корма оригинальным способом решили привлечь внимание молодых родителей к вопросам обеспечения безопасности детей и организовали тематическое мероприятие под названием «Безопасный декрет». Выполнить задание на тематических площадках, стремились многие собравшиеся. Для малышей, которые пришли вместе с родителями, работники МЧС организовали игровую зону. Здесь можно было погулять в различные игры, раскрасить обучающую раскраску, почитать сказки и многое другое. Ростовые куклы привлекали особое внимание ребят. В завершении мероприятия всем родителям показали обучающий фильм «СуперМама».






Работники Мозырского районного подразделения МЧС встретились с родителями и детьми, которые пришли развлекаться в детский игровой центр «Базиллион». На примере интерактивной квартиры пропагандисты МЧС обсудили с родителями опасные ситуации, которые могут подстерегать ребенка в каждой комнате.





В рамках акции работники Ленинского районного подразделения МЧС провели мероприятие в кинотеатре «Пионер». Перед кинопоказом инспекторы пропаганды разместили интерактивную площадку, на которой ребята проверили свои знания и получили полезные призы. 



 
Пропагандисты Октябрьского районного подразделения МЧС совместно с музеем «Открытый Океан» организовали и провели увлекательное и познавательное мероприятие для детей, приуроченное ко дню водолаза. Гости познакомились не только с пожарной техникой, оборудованием и снаряжением, но и имели возможность почувствовать себя одним из спасателей на воде, примеряя костюмы, жилеты и даже посидели в лодке МЧС.







В рамках акции по всей Беларуси проведены спортивные семейные конкурсы для детей и их родителей «Мама, папа, мы – в безопасности сильны», приуроченный ко Дню семьи. В Бресте праздник состоялся на набережной.



  В Малорите конкурс прошел на открытой площадке городского стадиона.

Спасатели из Лиозно провели спортивно-развлекательное мероприятие «Веселые старты».


В Гомеле мероприятие прошло на базе спортивно-игрового комплекса.




В Ратомке и Борисове пропагандисты также провели спортивные и веселые состязания.


В интересной и увлекательной форме дети и их родители соревновались в знаниях и умениях по безопасности жизнедеятельности и спортивных состязаниях. Помимо добрых и радостных эмоций, приобретённых навыков и знаний по безопасности, все участники конкурса получили полезные подарки от МЧС

Следующий этап акции пропагандисты МЧС проведут в учреждениях образования на общешкольных родительских собраниях, посетят детские дошкольные и учреждения здравоохранения, заглянут в гости к многодетным, приемным и семьям, находящимся в социально-опасном положении и подробно расскажут всем о безопасности детей, дадут рекомендации и ответят на интересующие вопросы.

Самый яркий этап акции будет проходить 1 июня в Международный день защиты детей на открытых площадках по всей Беларуси, где можно всей семьей не только с пользой провести свободное время, но и весело отметить начало летних каникул. Приходите, будет интересно!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть