image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 

Пожарная аварийно-спасательная техника

НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно-спасательной техники, выпускаемой в Республике Беларусь. Спасатели являются как одними из основных заказчиков, так и конструкторов и идейных вдохновителей современной техники для служб быстрого реагирования и спасения. Среди машин, разработанных при поддержке НИИ ПБиЧС МЧС,  - автоцистерны пожарные, причем как АЦ 5, АЦ 10, так и автоцистерны 11 и 12 тонн для тушения огня "с колес". Автомобили быстрого реагирования (АБР), автолестницы, автомобили порошкового тушения, автомобили аэродромного тушения, коленчатые подъемники, мобильные пункты управления и другая техника.

Спасатели тесно сотрудничают с ведущими белорусскими производителями - ООО "Пожснаб", расположенным в городе Борисове, «Минский автомобильный завод».

1 (1).jpg

АВТОЦИСТЕРНА-ПОЖАРНАЯ АЦ-5,0-50 (5434)

Предназначена для тушения пожаров водой из цистерны, открытого водоема или водопроводной сети, а также воздушно-механической пеной с использованием вывозимого пенообразования. Автоцистерна служит для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарного оборудования, воды и пенообразования. Изготовлена на шасси автомобиля «МАЗ 5434» высокой проходимости. Технические характеристики.

 АЦ.jpg    

АВТОЦИСТЕРНА ПОЖАРНАЯ АЦ 5,0-50 (5309)

Предназначена для тушения пожаров водой из цистерны, открытого водоема или водопроводной сети, а также воздушно-механической пеной с использованием вывозимого пенообразователя. Автоцистерна служит для доставки к месту пожара боевого расчета, аварийно-спасательного оборудования и запаса огнетушащих веществ. Технические характеристики.

      2.jpg

ПОЖАРНАЯ АВТОЦИСТЕРНА АЦ 5,0-50/4 (530905 4x4)

Предназначена для эксплуатации в условиях бездорожья и доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, запаса огнетушащих средств, подачи воды (из цистерны, открытого водоема, гидранта), воздушно-механической пены. Технические характеристики.

 АЦ 8.0-40.jpg  

АВТОЦИСТЕРНА ПОЖАРНАЯ АЦ 8,0-40 (6302)

Предназначена для тушения пожаров, доставки боевого расчета, аварийно-спасательного оборудования и запаса огнетушащих веществ в условиях ограниченной проходимости, лесных массивах и на болотистой местности, на территориях с низкой несущей способностью грунта (имеет полный привод и централизованную подкачку шин). Технические характеристики.

3.jpg

ПОЖАРНАЯ АВТОЦИСТЕРНА АЦ 10,0-40 (6317)

Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, ПТВ, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих средств. Технические характеристики.

4.jpg

ПОЖАРНАЯ АВТОЦИСТЕРНА АЦ 11,0-50 (6317)

Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, ПТВ, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих средств. Технические характеристики.

5.jpg

ПОЖАРНАЯ АВТОЦИСТЕРНА АЦ 12,0-50 (6317)

Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, ПТВ, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих средств. Технические характеристики.

     7.jpg

АВТОЛЕСТНИЦА ПОЖАРНАЯ АЛ-30 (5340)

Предназначена для использования органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям для проведения спасательных работ по эвакуации людей, тушения пожаров в многоэтажных зданиях, резервуарных парках, а также выполнения других вспомогательных операций.Технические характеристики.



 АЛ--32 .jpg

АВТОЛЕСТНИЦА ПОЖАРНАЯ АЛ-32 (5340) И2

Предназначена для использования органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям для проведения спасательных работ по эвакуации людей, тушения пожаров в многоэтажных зданиях, резервуарных парках, а также выполнения других вспомогательных операций. Технические характеристики.

 
             10.jpg

АВТОМОБИЛЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ АСА (5309)

Предназначен для оперативной доставки спасателей и специального оборудования к месту возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на любом расстоянии от места дислокации спецавтомобиля, в том числе с помощью авиационного транспорта и др. Технические характеристики.


 АШ.jpg      

АВТОМОБИЛЬ ШТАБНОЙ АШ НА БАЗЕ УАЗ-23632

Предназначен для доставки к месту ЧС аварийно-спасательного инструмента и оборудования, пожарно-технического вооружения, работников штаба ликвидации ЧС (Г(Р)ОЧС) и оперативных групп органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с целью осуществления управления силами и средствами при проведении аварийно-спасательных работ. Технические характеристики.



Назад

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть