image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский встретился с ветеранами органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

3391

17 апреля – День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Решение об установлении Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям было принято в 2011 году. И вот уже больше десятилетия спасатели чтут традицию и активно взаимодействуют с ветеранами и опытным поколением спасателей.

Символично, что в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков встреча министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского и ветеранов прошла в зале Победы Музея Великой Отечественной войны.

– Я хочу выразить вам огромную благодарность за службу, которую вы посвятили служению Отечеству. В разные годы вы были на страже, на боевом посту, выполняли свою служебную работу. Все служебные коллективы, которые сегодня стоят на защите безопасности наших людей, достойно выполняют поставленную перед ними задачу. Задачи меняются, они становятся еще сложнее, но личный состав, который когда-то был воспитан вами, чтит славные традиции спасательного ведомства, – выступая, подчеркнул министр. 

Также он рассказал присутствующим, что за эти годы удалось установить 8 человек, героев Советского Союза, которые в разное время служили в пожарной охране Советского Союза. Известен и тот факт, что Николай Гастелло – это также в прошлом работник пожарной охраны. Также было установлено, что фашистские оккупанты уничтожили вместе с мирными гражданами пожарную охрану в Щучинском районе.

– Гродненские спасатели провели архивную работу и установили все эти факты. В ближайшее время мы также проведем мероприятия и увековечим память этих людей.

Министр пожелал ветеранам крепкого здоровья, хорошего настроения и веры в будущее.

– Вы должны хорошо знать, что наша страна защищена, а белорусские спасатели чтят и уважают нашу службу, гордятся и добиваются высоких результатов во всех направлениях оперативно-служебной деятельности.

Далее 32 ветерана были награждены юбилейными медалями МЧС. После церемонии участники возложили цветы к стеле «Минск – город-герой».

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть