image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Разработки НИИ ПБ и ЧС представлены на выставке "Национальная безопасность. Беларусь-2022"

1134

Сегодня в Минске открыла свои двери I Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022». Она проходит на территории МКСК «Минск-арена». Это первое в стране масштабное специализированное мероприятие для правоохранительных органов и других силовых структур, деятельность которых направлена на реализацию государственной политики Беларуси в сфере обеспечения национальной безопасности. 

Ленту во ознаменование открытия выставки перерезали первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович и генеральный и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. В церемонии с творческим номером выступили и юные спасатели. 

IMG_0653.JPG

На выставочной площадке МЧС Беларуси НИИ ПБ и ЧС представил свои разработки. Центральное место занимает линейка экипировки спасателей-пожарных, которая позволила обеспечить подразделения современной боевой одеждой по ряду показателей превосходящей импортные аналоги. На выставочной площадке представлены: термостойкое белье, костюмы для проведения аварийно-спасательных работ, боевая одежда пожарного, комбинированный костюм индивидуальной защиты, теплоотражающий костюм от повышенных тепловых и огневых воздействий, специальная обувь, средства индивидуальной защиты рук, шлем пожарного, подшлемник пожарного, а также фонарь индивидуальный, ствол пожарный ручной универсальный, рукава пожарные напорные, инструмент ручной аварийно-спасательный универсальный (типа halligan tool) и другое. Кроме этого, часть экспозиции была представлена аварийно-спасательной техникой и беспилотниками, используемыми при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

IMG_0306.JPG

Площадка по безопасности жизнедеятельности представлена разработками Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью, которые помогают в процессе формирования культуры безопасности у жителей нашей страны. Пропагандисты МЧС используют десятки новейших разработок, каждая из которых создавалась с учетом интересов и возрастных особенностей аудитории: разнообразная наглядно-изобразительная продукция, игры для дошкольников «Чемодан безопасности» и «Служба отважных спасателей», мультифункциональный центр «Учимся играя», игра «Куб безопасности», тренажер «Проведи время с пользой». Стоит отметить, что дети активно участвовали в работе площадки  и испытывали на себе разработки, что доказало их практическую значимость. То же можно сказать и о взрослых: представители делегаций не отходили от стенда и брали на вооружение каждую представленную идею. Особенно привлекала их яркая наглядно-изобразительная продукция.

IMG_0335.JPG

Еще одной эксклюзивной «разработкой» стали товары народного потребления, которым  в направлении пропаганды безопасности жизнедеятельности уделяется особое внимание, – пряники с изображением разработок НИИ и героев мультсериала «Волшебная книга», которые стали приятным напоминанием об экспозиции МЧС, представленной на выставке.

Выставку также посетили министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский и представители делегаций Российской Федерации, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Казахстан, Кыргызской Республики.

IMG_0889.JPG

IMG_0897.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть