image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


#65_лет_истории. Центр научно-исследовательской работы

681

29 сентября Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций отмечает 65-летие. В юбилейный год важно вспомнить всех, кто стоял у истоков учреждения. В рамках рубрики #65_лет_истории мы расскажем о тех, кто возглавлял институт, трудясь для его развития и успешного решения множества задач в области проблем чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, а также познакомимся со структурными подразделениями, деятельность которых стала прочным фундаментом для успешной работы учреждения в настоящее время. 

Сегодня мы расскажем о Центре научно-исследовательской работы, который составляет весомую часть НИИ ПБ и ЧС и включает в себя несколько отделов, работающих в разных, но одновременно важных направлениях.

Отдел исследований аварийно-спасательной техники и оборудования в том виде,  в котором он существует сейчас, был сформирован в 2016 году. Его прародителем можно считать отдел технических средств и способов ликвидации пожаров и аварий, в составе которого под руководством начальника отдела Андрея Орешко с 1999 года начинали свою службу тогда еще старшие инженеры, а теперь начальник и старший научный сотрудник отдела Валентин Казябо и  Юрий Шавель.

P5190045.JPG

Тогда в состав отдела входили преимущественно технические специалисты, которые занимались исследованием, разработкой и постановкой на производство различных технических средств. Впоследствии они же работали на разных должностях как в НИИ, так и в других подразделениях МЧС. Андрей Орешко, Андрей Протас, Валентин Казябо,  Юрий Шавель, Ольга Денисевич, Дмитрий Леоник, Максим Альшевский, Александр Гусачек – основной состав отдела конца 90-х и начала 2000-х. Именно во время их работы  были разработаны и внедрены в производство вездеходы «Радиан» на пневматических шинах-оболочках сверхнизкого давления, успешно прошедшие испытания в ходе Белорусской национальной экспедиции «Полярное кольцо», мобильный диагностический комплекс по оценке устойчивости, выявлению скрытых дефектов и определению степени повреждения зданий и сооружений, автомобили быстрого реагирования ПАБР 2705 и ПАБР 3962, дымоимитирующие установки «Туман», переносные установки дымоудаления различных модификаций и другая техника и оборудование для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

IMG_4383.jpg

В настоящее время количество людей в отделе сократилось – теперь там трудятся 5 человек. Но это абсолютно не мешает добиваться все тех же высот и делать работу на высоком уровне. Теперь полномочия структурного подразделения расширились: оно занимается почти всеми областями пожарной аварийно-спасательной техники. Это как и разработка национальных и межгосударственных стандартов, так и реализация государственных научно-технических программ по разработке и постановке пожарной аварийно-спасательной техники на производство. Специалисты проводят инициативные научно-исследовательские работы совместно с предприятиями производителями, организовывают и проводят испытания техники отечественного и зарубежного производства.

Такую работу сложно представить без взаимодействия с органами государственного управления, структурными подразделениями Института и Министерства, боевыми подразделениями по чрезвычайным ситуациям, научными и образовательными учреждениями, производственными предприятиями и организациями как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

IMG_8442.jpg

Стоит отметить, что отдел – это аккредитованная испытательная лаборатория по испытаниям пожарной аварийно-спасательной техники. Специалисты ежедневно создают и совершенствуют испытательную базу, проводят комплекс испытаний (в том числе сертификационных) различных специальных автомобилей. Отдел, сотрудничая с белорусскими производителями. смог добиться больших высот. И одним из главных результатов работы можно считать постановку и разработку на производство модельного ряда основной пожарной аварийно-спасательной техники, пожарных автолестниц на базе шасси МАЗ с высотой подъема более 32 м со съемной люлькой на вершине стрелы, различного специального оборудования, такого как ручной аварийно-спасательный инструмент, многофункциональная спасательная доска для проведения спасательных работ на воде, которые каждый день помогают спасать десятки жизней.

В настоящее время работники отдела участвуют в разработке межгосударственных стандартов в части аварийно-спасательной техники, устанавливающих требования и методы испытаний к ней на территории всего ЕАЭС. В соответствии с этими стандартами к технике будут предъявляться требования, благодаря которым машины будут максимально удовлетворять потребностям МЧС, в том числе в части их эксплуатационных свойств и безопасности.

Отдел исследований в области гражданской защиты – один из самых молодых отделов института. В составе центра научно-исследовательской работы он начал свою деятельность в 2016 году. Создание отдела было обусловлено реалиями времени. В тот период  выросло число техногенных катастроф и стихийных бедствий ,что вынудило пересмотреть  государствами концепции гражданской обороны с ориентацией их на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. При чем не только в военное, но и в мирное время. Требовалось развитие прикладной науки в области гражданской обороны и ее интеграция с  практической деятельностью ОПЧС.

Изначально специалисты отдела организовывали  и осуществляли научно-техническое обеспечение ГСЧС и ГО, участвовали в разработке и реализации государственной научно-технической политики, разрабатывали и совершенствовали нормативную базу в области противопожарной защиты и ГО. Работа отдела была построена на проведении поисковых научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области гражданской защиты, участии в разработке и совершенствовании технических нормативных правовых, нормативных правовых и законодательных актов в области гражданской защиты, подготовке предложений по их актуализации, основных организационных мероприятий МЧС, а также полугодового плана института.

Сегодня в отделе работают первоклассные специалисты. Одно из основных перспективных направлений работы отдела — разработка проекта рекомендаций о порядке временного отселения жителей в безопасные районы, а также типовых форм организационных документов, обеспечивающих выполнение эвакуационных мероприятий (эвакуация материальных и историко-культурных ценностей в том числе). 

Лукьянчик Д.П., Маслыко Е.М., Пархомчик Э.А.jpg

Данные направления деятельности  достаточно актуальны на сегодняшний день. Поэтому их разработка и проведение научных исследований окажет необходимую помощь республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, исполнительным и распорядительным органам обеспечивающих планирование, организацию, исполнение мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Кроме основной  работы, специалисты занимаются проведением расчетов по прогнозированию масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях на химически опасных объектах и транспорте согласно РД 52.04.253-90, а также по категорированию помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности согласно ТКП 474-2013.

Отдел исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций института –  единственный в стране и уникальный в своей направленности. Ни в МЧС, ни в одном другом силовом ведомстве нет ничего подобного. 

Коллектив отдела небольшой, однако ему удается реализовывать три крупных задания государственных научных программ. Стоит отметить, что каждый из реализуемых проектов обладает важной научно-прикладной и социальной составляющей.

IMG_1819.jpg

С момента создания 29 сентября 1956 года в городе Минске будущего научно-исследовательского института, на подразделение возлагался ряд научно-технических задач, связанных с разработкой экипировки, созданием новых подходов и технологий ликвидации сложных чрезвычайных ситуаций. Вот список тех самых задач:

  • анализ боеспособности пожарной техники, пожарно-технического вооружения и снаряжения в обстановке пожара, работы специальных служб пожарной охраны;
  • изучение условий применения и эффективности огнегасительных средств на пожарах;
  • исследование вопросов эвакуации людей, а также причин несчастных случаев с людьми в условиях пожара;
  • составление технической документации по каждому выезду на пожар.

Каждая из вышеуказанных задач требовала научного подхода, в связи с этим было организовано отдельное подразделение в составе центра научно-исследовательской работы, которое занималось непосредственным достижением поставленных целей.

За свою почти 20-летнюю историю подразделение несколько раз меняло название, но задачи всегда оставались неизменными. Так, отдел может по праву гордиться следующими разработками: устройством оперативной врезки для подслойного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах, высоконапорным генератором пены, пеногенерирующей системой со сжатым воздухом на прицепном шасси, боевой одеждой пожарных-спасателей модернизированной конструкции, костюмом спасателя для проведения аварийно-спасательных и многими другими разработками.

IMG_5607.PNG

Конечно, определенный вклад в положительные результаты работы внесла команда профессионалов прошлых поколений, которые передали накопленный опыт и драгоценные знания будущему коллективу. А в свою очередь молодые специалисты, которые трудятся сегодня, благодаря сплоченности и любви к профессии достигают высоких результатов при выполнении поставленных институтом и министерством задач.

1 (2).JPG

Сотрудники отдела не только успешно справляются со своими обязанности в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, но и занимаются постоянным повышением квалификации и совершенствованием имеющихся знаний, а это лучше любых слов говорит о преданности своей работе и стремлении сделать ее еще более эффективной.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть