image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


#65_лет_истории. Центр испытаний

1140

29 сентября Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций отмечает 65-летие. В юбилейный год важно вспомнить всех, кто стоял у истоков учреждения. В рамках рубрики #65_лет_истории мы расскажем о тех, кто возглавлял институт, трудясь для его развития и успешного решения множества задач в области проблем чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, а также познакомимся со структурными подразделениями, деятельность которых стала прочным фундаментом для успешной работы учреждения в настоящее время. Сегодня речь пойдет о Центре испытаний.

Послевоенное восстановление народного хозяйства привело к бурному росту промышленности и, как следствие, переходу к механизации и автоматизации производства подавляющего большинства ее отраслей. Все это неизбежно требовало внедрения более передовых технологий, а также применения новых, зачастую пожаро- и взрывоопасных, веществ и материалов.

29 сентября 1956 г., в соответствии с Приказом ГУПО МВД СССР от 17 сентября 1956 г. № 0052, Приказом начальника УВД Миноблисполкома № 0011 была объявлена штатная расстановка личного состава ВПО г. Минска, согласно которой в составе 7-ой военизированной пожарной части технической службы была образована пожарно-испытательная станция

Уже за первый год своего существования станцией была проделана значительная работа: развернута деятельность по экспериментальной проверке степени пожарной опасности изделий, выпускаемых промышленностью БССР (керогазов, керосинок, примусов), определению степени огнеустойчивости пропитки сгораемых материалов на социально-культурных объектах и в местах массового пребывания людей, изучению эффективности молниеотводов. Так, именно испытательное направление было одним из основных в деятельности станции.


Проведение первых экспериментов по загоранию резиново-битумной кровли. 1957 г.

Но время шло, станция развивалась и претерпевала изменения… И сейчас этим направлением занимается отдельное подразделение, которое продолжает вносить весомый вклад в работу НИИ ПБ и ЧС, – Центр испытаний. Сегодня он включает в себя несколько отделов и уникальный Испытательно-исследовательский полигон.

Коллектив испытательного центра ежедневно занимается выполнением и реализацией научно-технических и инновационных разработок. Главная задача специалистов – не допустить выхода в обращение некачественной продукции.

Центр работает в абсолютно разных, но одновременно важных направлениях:

– проведение испытаний конструкций, веществ, материалов и изделий по определению показателей пожарной опасности, а также средств пожарной автоматики на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь, Российской Федерации, европейских и международных стандартов;

– испытание средств защиты органов дыхания и кожи, проверка защитных сооружений гражданской обороны.

В 1994 году Республиканский научно-практический центр пожарной безопасности, созданный в 1991 году на базе испытательной пожарной лаборатории УПО МВД БССР, прошел процедуру аккредитации и был аккредитован на 36 методов проведения испытаний по 5 техническим нормативно-правовым актам.

Стоит отметить, что сейчас Центр испытаний аккредитован почти на тысячу методов испытаний по более 350 техническим нормативно-правовым актам в системе аккредитации Республики Беларусь, а в Словацкой национальной службе аккредитации SNAS – на право проведения испытаний по 16 методам испытаний по 27 техническим нормативным правовым актам. Кроме того, он принимает активное участие в работе Европейской группы организаций по огневым испытаниям, контролю и сертификации (EGOLF), членом которой является с 2003 года.

IMG_1140.JPG

Чтобы совершенствоваться и при этом удовлетворять потребности заказчиков в проведении испытаний, институт поддерживает высокое качество работ.

Отдел организации и проведения испытаний техники, веществ, материалов и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций считается ведущей в МЧС лабораторией в области определения пожаротехнических характеристик веществ и строительных материалов, а также подтверждения соответствия требованиям технических регламентов и других ТНПА пожарно-технического вооружения и средств индивидуальной защиты.

В 2008-2009 году, чтобы оценить пожарную опасность строительных и отделочных материалов по Европейской классификации, специалистами отдела были проведены работы по аккредитации на методы испытаний строительных изделий и напольных покрытий. Результаты позволили комплексно оценить пожарную опасность материалов, установить место конкретного материала в Европейской классификации и возможную область применения.

Кроме проведения испытаний, специалисты отдела занимаются организационной работой в центре, а еще консультируют, заключают и выдают договора заказчикам.

Отдел принимает активное участие в разработке государственных и межгосударственных стандартов, сотрудничает с различными научно-исследовательскими учреждениями в области пожарной безопасности, а также постоянно модернизирует и обновляет парк испытательного оборудования.

Комплексным подходом к проведению испытаний систем пожарной автоматики и сигнализации занимается Отдел исследований автоматических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Лабораторная база отдела включает в себя лаборатории, испытательные площадки, средства измерений, испытательное и вспомогательное оборудования.

За последние 5 лет область аккредитации отдела увеличилась на 127 методов испытаний, соответственно вырос и объём проводимых отделом испытаний.

IMG_6273.JPG

Отдел активно разрабатывает и эксплуатирует отечественные аналоги зарубежного оборудования, необходимые для проведения испытаний: механизм подъема подвесного потолка установки для определения карты орошения оросителей; многофункциональный гидравлический испытательный стенд высокого давления, модули газового пожаротушения на герметичность, холодильный агрегат, вытяжной шкаф для проведения испытаний технических средств и аппаратуры по параметрам безопасности, а также набор цилиндрических горелок для создания модельных очагов пожара. Был модернизирован ряд лабораторных установок, а для проведения испытаний технических средств и аппаратуры на безопасность.

Белорусским и многим зарубежным производителям строительных конструкций, отделочных материалов, оборудования противопожарной защиты хорошо известен испытательно-исследовательский полигон центра испытаний НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси. Он был образован в 1996 году на базе расформированной военной части в посёлке Светлая Роща Борисовского района. Благодаря его созданию на территории республики отпала необходимость проводить испытания строительных конструкций и материалов за пределами Беларуси. При этом следует отметить, что стоимость проведения испытаний в Республике Беларусь в 2–2,5 раза дешевле аналогичных испытаний в лабораториях сопредельных государств, что привлекает зарубежных заказчиков.

На полигоне работают 22 высококвалифицированных специалистов, которые проводят колоссальную работу. Сейчас здесь можно провести испытания по 114 техническим нормативно-правовым актам системы противопожарного нормирования и стандартизации на 376 методов. Но работа полигона – это не только проведение испытаний. Специалисты участвуют в разработке новых и актуализации действующих стандартов, проводят экспериментальные работы по исследованию строительных конструкций, огнезащитных составов, новых видов огнетушащих веществ. И это далеко не все направления деятельности, осуществляемые таким значимым подразделением НИИ ПБиЧС МЧС.

IMG_6461.JPG

Чтобы понять масштабность их работы, приведем некоторые цифры. В 2019 году работники провели более 1000 испытаний по определению пределов огнестойкости и классов пожарной опасности строительных конструкций, проверили и испытали системы фильтровентиляции 314 защитных сооружений и более 4800 единиц средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Отдельно следует выделить испытания продукции, применяемой на ведущих государственных объектах страны, главным из которых на сегодняшний день является строительство Белорусской АЭС. Вы только вдумайтесь: это всего за один год и только руками чуть более 20 специалистов.

Подводя итог, можно сказать, что работники Центра испытаний умело сочетают научно-практическую составляющую с накопленным опытом, поэтому всегда готовы к любым современным вызовам стихии огня. Коллективом центра действительно может гордиться. Это настоящие профессионалы, объективные и беспристрастные специалисты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть