image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Делегация института приняла участие в XIII Международном салоне «Комплексная безопасность»

1327

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проходил с 12 по 16 мая в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская область). Его организаторы – Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство внутренних дел России.

Экспозицию белорусских спасателей представлял Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси, делегацию которого возглавлял начальник института Сергей Шумай. Среди представленных разработок – пожарное аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, средства индивидуальной защиты спасателей-пожарных, наглядно-изобразительная продукция.

В рамках научно-деловой программы Салона были проведены свыше 60 общественно-значимых конгрессно-выставочных мероприятий. Участники обсуждали актуальные вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также широкий спектр задач в области пожарной безопасности.

Представители делегации института приняли участие в круглом столе «ОБЖ: новые вызовы, новые возможности». Особый интерес вызвала дискуссионная сессия «Социальная реклама — основа пропаганды безопасности жизнедеятельности». Представители делегации НИИ ПБ и ЧС поделились опытом в области создания и размещения социальной рекламы МЧС в Беларуси и проведения целевых информационно-пропагандистких кампаний, а также обсудили вопросы информирования населения в современных условиях.

В день техники и технологии на заседании круглого стола были обсуждены актуальные вопросы развития робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и организации межведомственного взаимодействия, а также подготовка кадров в данном направлении. В рамках проведения всероссийского робототехнического фестиваля «Roboemercom - 2021» представители делегации МЧС Беларуси ознакомились с условиями и направлениями проведения конкурса молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь», а также с работой творческой мастерской «Робот-спасатель. От идеи до создания», посетили робототехнические соревнования «Один шанс на спасение» и приняли участие в мастер-классах «VR ОБЖ — интерактивные сценарии виртуальной реальности», «3d моделирование».

Стоит отметить, что в рамках салона ежедневно проводились обучающие мастер-классы: «Пожарная безопасность в быту», «Первая помощь», «Безопасный город», «Безопасная почта», «Знатоки ОБЖ» и др., в которых также принимали активное участие и делились новыми формами работы с населением, используемыми ими при проведении республиканских профилактических акций, представители института.

Особым спросом среди гостей и участников международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2021» пользовалась представленная в широком многообразии для всех категорий населения обучающая наглядно-изобразительная продукция, разрабатываемая МЧС Беларуси: брошюры, книги, раскраски, буклеты, азбука для детей, пазлы и др.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть