image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Ко Дню белорусской науки: обзор важнейших разработок НИИ ПБиЧС

714

Науке в МЧС уделяется особое внимание, ведь успех любой аварийно-спасательной операции во многом зависит не только от профессионализма работников МЧС, но и от оснащения, которое должно обеспечивать выполнение всего комплекса задач в минимальное время с максимальной эффективностью и безопасностью как для спасателя, так и для спасаемого.

В Научно-исследовательском институте пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций проводят постоянный мониторинг потребностей подразделений в том или ином оснащении с учетом решаемых задач, а после этого – прилагают все усилия по разработке и постановке на производство новых образцов современного оборудования и снаряжения для борьбы с чрезвычайными ситуациями.

В День белорусской науки мы хотим рассказать о наиболее важных разработках учреждения, помогающих спасателям уверенно стоять на защите населения нашей страны от аварий и катастроф природного и техногенного характера.


В рамках выполнения государственных программ работниками НИИ ПБиЧС были разработаны два вида автоцистерн – АЦ-5,0-50 (5434) и АЦ-11,0-50 (6317). Первая модель изготовлена на полноприводном шасси МАЗ 5434 повышенной проходимости и вмещает в себя 5 тонн огнетушащего средства. Кроме этого, имеет надстройку из усиленного материала, который позволил значительно увеличить срок его эксплуатации.


Вторая модель изготовлена на шасси МАЗ 6317 повышенной проходимости, перевозит до 12 тонн огнетушащего средства и может быть дополнена системой пенного тушения на сжатом воздухе. Проверка эффективности ее использования показала, что благодаря тяжелому классу автоцистерны время на ликвидацию пожаров значительно уменьшается, а количество привлекаемых сил и средств снижается в 3 раза!

Еще одним важным направлением деятельности является создание и развитие высотной техники. Так, чтобы максимально быстро эвакуировать людей с высоты, были разработаны отечественные автолестницы с высотой подъема 32 метра, оборудованные съемной люлькой. Они обладают рядом преимуществ и удовлетворяют всем современным требованиям.

Для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности разработана и эффективно себя зарекомендовала система со сжатым воздухом, позволяющая получать пену для тушения пожара. Она имеет ряд преимуществ. Например, значительно снижается расход воды для тушения пожара и, как следствие, снижается косвенный ущерб от пролитой воды. Высота подачи пены по рукавам может достигать 250 метров!


Разработка новой автомобильной пожарной техники и расширение перечня выполняемых работ привели к пересмотру характеристик оборудования и снаряжения. Так, в институте разработали ручные пожарные стволы, которые позволяют подавать воду с формированием различных видов струй для высокой эффективности тушения огня.


Для повышения эффективности проведения спасательных работ на воде и льду разработан и изготовлен опытный образец спасательной доски «VIVAX», который можно использовать также в качестве носилок для транспортировки пострадавших.


Особое внимание уделяется и специальной защитной одежде пожарных-спасателей, отечественные экземпляры которой обладают более высокими защитными характеристиками и ничем не уступают импортным аналогам.


В основе разработок лежит концепция «Перспективная экипировка «Спасатель-XXI»», в рамках которой создается специальная одежда, которая предназначена не только для защиты спасателей во время тушения пожаров, но и для проведения других аварийно-спасательных работ.


Есть на счету работников НИИ ПБиЧС и комплект индивидуальной защиты, который позволяет спасателям работать в химически агрессивных средах.

    

В институте разработан отечественный вариант термобелья для дополнительной защиты пожарного-спасателя из 100%-го огнестойкого волокна «Арселон», который также обладает свойством влагоотведения.

  

Одежда спасателя оснащается и усовершенствованным спасательным поясом с быстрорастегивающейся пряжкой.

 

Для защиты ног пожарных разработана специальная защитная обувь, которая защищает от механических воздействий, теплового потока, агрессивных сред и воды. Данная обувь обеспечивает водонепроницаемость более 1 часа.



Институт, изучая зарубежный опыт, с использованием новейших технологий и материалов представил защитный шлем, масса которого всего 1.5 кг с сохранением всех защитных функций, и перчатки для индивидуальной защиты рук спасателей, которые могут изготавливаться из различных материалов в зависимости от области применения.




В качестве дополнительного средства индивидуальной защиты головы и лица спасателя был разработан подшлемник пожарного из 100 % огнестойкого волокна Арселон, который совместим с боевой одеждой и шлемом пожарного и обеспечивает покрытие незащищенных от повреждений областей. Благодаря свойству трикотажного полотна, он очень мобилен – быстро снимается и надевается. 


Работники Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций не останавливаются на достигнутом и продолжают находить новые решения, чтобы спасатель будущего был хорошо экипирован и имел на своем вооружении лучшие достижения современности для успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций и помощи как можно большему количеству оказавшихся в беде людей.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть