image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Отдел исследований химической защиты НИИ ПБиЧС

1188

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об отделе исследований химической защиты НИИ ПБиЧС.

Отдел исследований химической защиты является структурным подразделением Испытательно-исследовательского полигона Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций, расположенного в деревне Светлая Роща Борисовского района.

Работа отдела ведется в двух основных направлениях. Первое из них – испытание средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (а это и фильтрующие противогазы, и респираторы, и полумаски). Стоит отметить, что лаборатория, в которой проводится основная работа, является единственной в республике, в которой можно испытать изолирующие противогазы, защитные детские камеры, а также защитные костюмы. Второе направление заключается в испытании фильтровентиляционного оборудования и проверке работоспособности систем жизнеобеспечения защитных сооружений гражданской обороны субъектов хозяйствования, расположенных на территории республики. Для этих целей работники отдела выезжают к заявителям на автомобиле, оснащенным всем необходимым оборудованием. Вместе с тем они проводят испытания инженерного оборудования систем жизнеобеспечения вновь возведенных защитных сооружений. Например, в 2020 году работники отдела испытывали системы Белорусской атомной электростанции и Островецкой центральной районной больницы.

На первом этапе своей деятельности (а это 2002 год) испытания проводились на оборудовании 60-70-х годов выпуска, переданном штабом гражданской обороны республики. С введением новых стандартов работники отдела не перестают совершенствовать материально-техническую базу центра испытаний. Так, например, собственными силами они разработали и изготовили испытательные установки и приспособления для проведения испытаний средств защиты, которые заменили морально устаревшее оборудование.

В то же время, когда остро стоял вопрос производства защитных масок и оснащения ими населения, работниками отдела по поручению начальника института в кратчайшие сроки был разработан и изготовлен прибор для проведения измерения воздухопроницаемости (дифференциального давления) медицинских масок в соответствии с
ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний». Кроме этого, они провели внутрилабораторные сличительные испытания и последующую аккредитацию по новому методу испытаний.

В настоящее время в состав отдела входит 5 специалистов, из которых 2 аттестованных работника – начальник и старший инженер отдела. Самым опытным из них можно считать ведущего инженера Андрея Журавлевича, который возглавлял данный отдел с момента его образования в течении 8 лет. Уйдя на заслуженную пенсию, он продолжает работать в отделе на занимаемой должности, успешно передавая накопленный опыт новым работникам. За достижение высоких результатов в работе Андрей Журавлевич неоднократно награждался государственными и ведомственными наградами.

Старший инженер отдела майор внутренней службы Владимир Сахончик начинал службу в отделе в 2002 году на должности младшего начальствующего состава. После окончания КИИ МЧС Республики Беларусь был назначен на занимаемую ныне должность. Он принимает активное участие в разработке испытательного оборудования, методик проведения испытаний, обеспечивает работоспособность, своевременное проведение технического обслуживания и ремонта испытательного оборудования. Кроме успешной рабочей деятельности, прекрасно проявляет себя и в роли отца, воспитывая двух сыновей. Свободное от службы время проводит на даче и увлекается «тихой» охотой.

Сергей Зарихта первоначально проходил службу в Борисовском ГРОЧС на должности старшего инструктора-спасателя отделения химической и радиационной разведки. После выхода на пенсию в сентябре 2018 года был назначен на должность техника отдела, в которой трудится по настоящее время. Сергей Николаевич проводит испытания средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи и фильтровентиляционного оборудования, а также проверяет работоспособность систем жизнеобеспечения защитных сооружений гражданской обороны. За время работы в отделе активно участвовал в изготовлении испытательных установок. Работа работой, но здоровью и поддержанию физической формы на должном уровне уделять внимание обязательно. С этой целью Сергей Зарихта вместе с работниками отдела изготовил тренажеры и оборудовал спортивный зал на территории испытательного полигона!

Также после прохождения службы в Борисовском ГРОЧС на должности старшего инструктора-спасателя отделения химической и радиационной разведки и выхода на пенсию в марте 2020 года на должность техника отдела назначен и Дмитрий Хомич. Он тоже проводит различного рода испытания и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых работниками отдела. Совместно с Сергеем Зарихтой помогает работникам в ремонте оборудования полигона и укреплении его материально-технической базы. Свободное время предпочитает проводить в кругу семьи или заниматься активным отдыхом.

Во главе отдела стоит подполковник внутренней службы Сергей Детковский. В 1997 году он окончил Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь, после чего проходил службу на разных должностях. До перевода в НИИ ПБиЧС работал в Борисовском ГРОЧС, где занимался вопросами организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Отдав 12 лет службе в этом направлении, в 2014 году перешел на должность начальника отдела исследований химической защиты, кем является и сегодня.

В рабочее время Сергей Детковский серьезный и требовательный руководитель, а вне его – любящий отец двух дочерей. На досуге любит рыбачить и бегать: зимой на лыжах, а летом – на лыжероллерах. Стоит уделить внимание не совсем обычному хобби начальника отдела: проживая в частном доме и имея небольшой приусадебный участок, Сергей Васильевич занимается выращиванием и вкусовым «испытанием» 42-х сортов вкуснейшего сладкого винограда!

Все работники не только высококлассные специалисты, но и прекрасные хозяева, любящие мужья и заботливые отцы, которые вместе образуют единый слаженный коллектив, объединенный одной целью и готовый решать любые задачи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть