image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Семинар с представителями бизнеса прошел на базе НИИ ПБиЧС

803

17 декабря 2019 года в Научно-исследовательском институте пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций прошел семинар по вопросам требований, предъявляемых к пожаротехническим характеристикам материалов, изделий, а также испытаний проводимых в испытательном центре института.

На встрече присутствовали представители ЧУП «МАВ», ЧУП «КОСВИК», ООО «ОП НИИ ПКД», ИООО «Кондор», ОАО «Белгипс», ОАО «Беларуськалий», РУП «Стройтехнорм», СП «Юнибудколор», ООО «Раннбилдинг», часто сотрудничающих с испытательным центром в области проведения испытаний веществ и материалов по показателям пожарной опасности.

Участникам семинара была доведена информация о запланированном включении ИЦ НИИ ПБ и ЧС в реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, с расширенной областью аккредитации (проверка БГЦА осуществлена в декабре 2019 г.). Обсуждены вопросы вступления в силу ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», в частности о признании протоколов испытаний, проводимых испытательным центром института на территории ЕАЭС.

Так же на семинаре были рассмотрены вопросы о: переходе испытательного центра на новую версию стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025; начале действия ГОСТ 12.1.044-2018 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения» на территории Республики Беларусь; особенностях проведения испытаний веществ и материалов, в том числе и разъяснение требований ТНПА по пожарной безопасности. 

Участники семинара получили развернутые ответы на интересующие их вопросы, была проведена обзорная экскурсия по испытательным лабораториям института.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть