image description

МЧС Республики Беларусь

Музей огня при Минском городском управлении МЧС

Экскурс в прошлое пожарной службы города Минска и Беларуси, знакомство с причинами возникновения пожаров сегодняшнего дня, профилактика гибели людей в чрезвычайных ситуациях среди населения, обучение правилам безопасной жизнедеятельности - основная задача Музея огня Минского городского управления МЧС Республики Беларусь.

В Музее Огня три зала, оформленных по такому принципу: огонь был, огонь есть, огонь будет. В соответствии с этим, каждый из этих залов несет свою нагрузку.

Исторический зал переносит на городскую площадь начала 19-го века, на которой стоит пожарная каланча, и погружает в историю взаимоотношений человека с огнем, напоминает «огненные» традиции и обряды белорусского народа, знакомит с этапами становления пожарной службы Беларуси, которая родилась в огне и дыму пожаров, уничтожавших на протяжении многих веков города и села. В центре исторического зала диорама, рассказывающая только об одном из многих пожаров, произошедшем 21 июня 1881 года в г.Минске. Этот пожар вошел в историю столицы и пожарной службы Беларуси как один из самых крупных: более суток не могли усмирить огненную стихию, которая пожирала дом за домом, лишая тысячи людей крова над головой. Тревожные звуки набата, истошные вопли людей, мечущихся по горящим улицам, коварный треск пламени, пожирающего все на своем пути. Каждый может попробовать себя в роли огнеборца 19-го века, «приложившись» к историческому экспонату - ручному насосу – и почувствовать себя качальщиками пожарной команды. А взяв в руки пожарный ствол, соединенный с насосом пожарным рукавом, сразу же становишься ствольщиком. Каланча – еще одно сооружение этого зала, которое привлекает внимание не только высотой постройки, но и наличием на ней сигнальных флагов и фонарей, мощного колокола, в который и били в набат. Трудной была работа каланчовых, которые несли свою службу днем и ночью в любую погоду, наблюдая за городом.

Что собой представлял конно-бочечный ход? Кто возглавлял пожарный обоз, а кто мчался «на парах» к месту пожара? Все это можно увидеть на другой диораме и представить скорость передвижения пожарных начала 19-го века. Кстати, макет конно-бочечного хода стоит именно в этом зале. А используется он сейчас только по особому случаю – возглавляет колонну пожарной аварийно-спасательной техники в День пожарной службы Беларуси, который ежегодно отмечается 25 июля.

Одним из важнейших экспонатов этого зала является икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», ставшая покровительницей всех спасателей- пожарных Беларуси. Такая икона была в каждом доме и служила хозяевам самым главным оберегом от огня. Элементы ее – звезда, образованная двумя ромбами красного (символ огня) и зеленого ( символ Несгораемой Купины) цветов, – легли в основу эмблемы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

По улице Пожарной, существующей в Минске на территории Ленинского района и по сей день, направляемся во второй зал.

Предназначение современного зала – объяснение причин возникновения пожаров сегодняшнего дня и предупреждение гибели людей от них. В этом зале посетители могут не только получить подробную информацию обучающего характера от видеоманекена, посмотреть на предметы быта, ставшие причинами огненных ЧП, поучаствовать в решении ситуационных задач, связанных с поведением человека в ЧС, ответить на вопросы викторины, но и на практике отработать вызов службы спасения по номерам «101» или «112» на учебном тренажере.

Видеоманекен, который используется на входе, приветствует каждого и знакомит с алгоритмом действий человека, попадающего в ту или иную чрезвычайную ситуацию.

Об угрозе, которую представляют собой электроприборы, без слов расскажут «говорящие экспонаты», попавшие в музей из мест пожаров. Привычные для нас утюги, компьютеры, телевизоры, удлинители, обгоревшие и расплавившиеся в огне, - это наглядный пример человеческой халатности и расхлябанности.

Вид современного города ничем не напоминает место пожара, произошедшего летом 1881 года, о котором говорилось выше. Любуясь красотой и архитектурой застройки, трудно себе представить, что главная диорама первого зала и панорамный снимок на стене второго зала – одно и то же место!

Множество оборудования и инструмента, которыми пользуются современные спасатели-пожарные, также привлекают интерес посетителей. Каждый может примерить каски пожарных, «приехавшие» в музей Огня издалека – это подарки от зарубежных делегаций, посещающих музей ежегодно.

Чернобыльская трагедия, произошедшая более 30 лет назад, заставляет не только помнить о ней, но и говорить, насколько опасна радиация для тех, кто живет на Земле. О службах и подразделениях МЧС, которые стоят на страже мирного атома и защите населения, рассказывает экспозиция.

Не каждый взрослый справится с волнением и паникой, которые охватывают человека в момент попадания в чрезвычайную ситуацию. Что предпринять в первую очередь? Чего категорически делать нельзя? Дым или огонь опаснее для человека? Как вызывать спасателей-пожарных? 101 или 112 лучше набирать?

Деятельности БМООСП отведено много места. И это понятно: только через конкурсы, соревнования, многочисленные пропагандистские акции, в которых участвуют на протяжении года юные спасатели-пожарные, можно научиться самим и научить других культуре безопасности. Рисунки, плакаты, поделки, модели пожарной техники, которые своими руками мастерили дети, говорят, что молодежь не безразлична к своему будущему и делают все, чтобы оно было безопасным. А кубки, завоеванные столичными школьниками в различных соревнованиях, подтверждают интерес к этому делу.




Музей огня при Минском городском управлении МЧС
Адрес: г. Минск, ул. Козлова,26/8
Время работы: понедельник-пятница 9.00-18.00
Контактный телефон: 8(017)2946122
Приём посетителей осуществляется по предварительной записи


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть