image description
 

НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси

 




НИИ ПБиЧС активно принимает участие в разработке пожарной аварийно- спасательной техники, отечественной одежды пожарного и спасателя, экипировки, обуви, средств индивидуальной защиты и ПТВ.


Спасатели из НИИ ПБиЧС завоевали третье место в международных соревнованиях «Тропа мужества»

1747
21 апреля 2018 года команда работников Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС приняла участие в открытых международных соревнованиях «Тропа мужества – Беларусь».

Это комплексный пеший марафон с дистанциями от 30 до 100 км по пересеченной местности. В Беларуси «Тропа Мужества» проходит второй год.

Цель марафона – проверить себя в настоящих условиях преодоления лесистой местности, проверка своей выносливости, волевых качеств, улучшение общефизической подготовки. Конечно, все участники смогли потренировать навыки ориентирования на местности, основы выживания на природе и почувствовать радость от победы, в первую очередь - над собой. Ведь, как заявляют организаторы мероприятия, участие уже равно победе.

Команды стартовали с базы отдыха «Партизанский бор» на дистанцию 50 километров. Маршрут пролегал через населенные пункты Зады, Задворники, Селище, Мокрадь и из-за особенностей местности составил в итоге 54 км.

Каждые 3-5 км были установлены контрольные точки, где организаторы делали отметки через чип-карты участников. Стоит заметить, что участникам было установлено правило: у женщин должен быть рюкзак весом не менее 5 кг, а у мужчин – не менее 10 кг. Периодически проводились контрольные проверки массы рюкзаков. Если она была меньше установленной – участник снимался с соревнований.

Сложный маршрут с различной комбинацией естественных препятствий не позволял снизить темп передвижения, а ограниченное время (10 часов) не давало возможности на отдых. Несмотря на все трудности и тот факт, что члены команды МЧС впервые участвовали в данном мероприятии, спасатели достигли финиша в полном составе и заняли 3-е общекомандное место.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть